Российская Информационная Сеть
27 января, 15:21

Под Челябинском нашли похищенную девочку

Под Челябинском нашли похищенную девочку В Челябинской области разыскивают подозреваемого в похищении пятилетней девочки, за освобождение которой требовали выкуп в 300 тысяч рублей.

"25 января около 15 часов дня из двора жилого дома в городе Сатка была похищена пятилетняя девочка. В тот же день родственникам потерпевшей неустановленными лицами были высказаны требования о передаче выкупа за ребенка в сумме 300 тысяч рублей", - цитирует "Интерфакс" сообщение следственного управления СКП России по Челябинской области.

Утром 26 января в ходе расследования сотрудники милиции обнаружили малышку в городе Бакал Саткинского района и передали родителям.

Следственный отдел Сатки СУ СКП России по Челябинской области возбудил уголовное дело по статье "Похищение несовершеннолетнего". В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Отметим, что похищение ребенка квалифицируется как противоправное умышленное действие, направленное на тайный или открытый захват ребенка с последующим удержанием помимо его воли в другом месте. Большей частью такие преступления совершаются из корыстных побуждений и имеют своей целью получение выкупа от родителей ребенка, а также шантаж, устрашение или принуждение родителей к выполнению необходимых для похитителей действий.

Согласно российскому уголовному законодательству похищение ребенка наказывается лишением свободы на срок до 7 лет. К уголовной ответственности за похищение ребенка может быть привлечено любое лицо, достигшее 14 лет.

nbsp;RIN 2000-