Российская Информационная Сеть
27 января, 17:29

Британский психолог нашел альтернативу детектору лжи

Британский психолог нашел альтернативу детектору лжи Ученый выяснил, что правду можно определить, засекая время, которое уходит у человека на ответ. По его подсчетам, нечестные ответы забирают до 30% времени больше.

Психолог проводил тесты, в которых людям нужно было как можно быстрее отвечать на вопросы, появляющиеся на экране компьютера. Выяснилось, что в 85% случаев испытуемые набирали на клавиатуре ответы медленнее, если они врали. Нечестный ответ занимал у людей приблизительно 1,8 секунды. Когда они говорили правду, им требовалось лишь 1,2 секунды.

Ученый надеется, что ближе к концу года он сможет проверить свою систему в реальных условиях, благодаря финансированию со стороны министерства внутренних дел Великобритании. Грегг отметил, что преступники учатся врать все более убедительно. При этом никаких новых способов распознавания лжи в последние годы не появилось.

В настоящий момент данные, полученные благодаря детектору лжи, не принимаются в качестве доказательства в судах Великобритании.

nbsp;RIN 2000-