Российская Информационная Сеть
28 января, 12:23

Без собственного производства Россия станет фантомом

Без собственного производства Россия станет фантомом Я не являюсь фанатиком отечественного производства. Кроме, пожалуй, еды. Да и то, если быть честной, в последнее время я подсела на белорусский хлеб, сыр, мясо и творог, которые мне привозят заботливые друзья.

Однако я понимаю, что без собственного производства наша страна может стать фантомом. Кусочком суши с когда-то прекрасными богатыми недрами. Я не вру себе и не рассчитываю на то, что когда-нибудь в мире появится достойный русский автомобиль, который окажется прямым конкурентом немецкому.

Я не верю, что у нас наконец придумают нормальные лекала для женской обуви. И что наша страна станет прародителем такой полезной штуки, как джинсы.

Но я думаю, что у нас еще есть шанс придумать что-то свое - грандиозное, настоящее, прорывное. Круче, чем спутник и балет. И что когда этот самый шанс появится - может быть, в виде нового чумового Ломоносова - мы должны быть готовы продукт этого шанса реализовать. Для этого будут нужны люди самых разных профессий. Лично я верю в счастливую российскую звезду, в наших самородков. И готова всячески поддерживать отечественное производство, отечественное образование, отечественный кинематограф - ведь держат же опытные фермеры землю "под паром" (по крайней мере, когда Столыпина проходили, так в учебниках было написано). Поддерживать огонь в настоящем ради несомненного будущего - это и для людей полезно, и для страны безопасно. Ибо время великого посольства, когда можно было научиться на халяву "европейскости", боюсь, уже в прошлом.

При этом я за то, чтобы продукции в нашей стране было много и разной. Ведь нужно же что-то разбирать, чтобы понять, как оно устроено (Насколько я понимаю, этим нехитрым способом китайцы из аграриев превратились в индустриалов). Видеть страну только гигантским рыночным ларьком, простите, "перспективным рынком сбыта" мне не хочется.

автор: Надежда Орлова

nbsp;RIN 2000-