Российская Информационная Сеть
28 января, 12:38

В Австралии маньяк отрезал себе палец из-за приговора

В Австралии маньяк отрезал себе палец из-за приговора Один из самых известных австралийских маньяков отрезал пластиковым ножом свой палец, а затем попытался отправить его судье по почте. Тем самым он протестовал против вынесенного ему приговора.

64-летний Айван Милат покалечил себя из желания показать свою невиновность, передает Reuters. Отрезанный мизинец он намеревался отправить в Верховный суд Австралии, чтобы добиться пересмотра дела.

В июле 1996 года Милат был признан виновным в убийстве семерых туристов и приговорен к пожизненному заключению, пишет газета The Times.


Восемь лет спустя Верховный суд Австралии отклонил прошение Милата о помиловании. Заключенный упорно отрицает свою вину и в знак несогласия с приговором уже глотал бритвенные лезвия, скрепки и фрагменты металлической цепочки в туалете.

Тюремщики расценили эти действия как попытку добиться перевода в тюремную больницу, из которой было бы легче совершить побег. Примечательно, что уже в 1997 году Милат предпринял неудачную попытку побега вместе с сокамерником-наркодилером. Однако планы преступников были раскрыты.


На этот раз Милат отрезал пластиковым ножом с зазубринами свой мизинец. Столовый прибор был передан ему вместе с пищей. Затем маньяк положил отрезанный палец в конверт, запечатал его и указал адрес получателя, которым оказался Верховный суд.

Послание со страшным содержимым Милат вручил своему надзирателю, который немедленно передал заключенного вместе с его пальцем в руки врачей. Пострадавшего направили под усиленным конвоем из четырех человек в спецлечебницу, однако пришить отрезанную часть тела так и не удалось. Все это время Милат сохранял полное спокойствие и был совершенно не похож на человека, который только что сам себя изувечил.

Добавим, что маньяк содержится в тюрьме строгого режима Супермакс. Она находится недалеко от города Голбёрн, в двухстах километрах на юго-запад от Сиднея.

Тюремщики лишь разводят руками относительно странного поступка маньяка. "Очевидно, он испытывает резкие колебания настроения - то взлеты, то падения, - рассуждает помощник комиссара департамента исправительных учреждений Джон Дантор. - Предугадать их не всегда возможно, но таков уж этот Айван Милат".

Дантор добавляет, что подопечный "зациклен на самоконтроле и его настроение резко меняется, когда он думает, что теряет самообладание".

Надзиратель Рон Вудхэм сказал, что не испытывает никакой симпатии к таким заключенным, которые готовы увечить себя ради стремления любой ценой оказаться на свободе. "Отрезал ли Милат палец сознательно или нет - не имеет никакого значения, - добавил Вудхэм. - Важно то, что он - серийный убийца, которому суждено умереть в тюрьме".

Согласно материалам дела Милата, в начале 1990-х годов он убил двух британок (Кэролин Кларк и Джоан Уолтерс), трех немцев (Симону Шмидль, Габора Нойгебауэра и Аню Хабшид). Также жертвами серийного убийцы стали его соотечественники - австралийцы Джеймс Гибсон и Дебора Эверест.

Все эти убийства совершены в 1989-1992 годах, причем преступник действовал с особой жестокостью. На трупах имелись следы жестоких побоев, ножевых и огнестрельных ранений, а также удушения. Все тела были обезглавлены.

Полуразложившиеся трупы жертв впоследствии были найдены в неглубоких захоронениях на территории лесного заповедника Беланджело, расположенного между городами Сидней и Голбёрн.

Однако отметим, что и после того, как Милат оказался в тюрьме, убийства иностранцев в регионе продолжились. В июле 2001 года пропал британец Питер Фальконио. Он был похищен вместе со своей подругой Джоанной Лис во время путешествия по пустынной трассе.

Девушке удалось спастись, а ее спутник исчез бесследно.

В 2005 году генетический анализ позволил установить его убийцу. Им оказался наркодилер Брэдли Мёрдок. В настоящее время он отбывает 28-летний срок тюремного заключения.

nbsp;RIN 2000-