Российская Информационная Сеть
28 января, 18:08

Путин предложит в Давосе рецепт "лекарства от кризиса"

Путин предложит в Давосе рецепт "лекарства от кризиса" Российский премьер Владимир Путин получил право открыть международный экономический форум в швейцарском Давосе. Выступление Путина задаст тон предстоящему саммиту "большой двадцатки", а также встрече с новой администрацией США.

Пребывающие в мрачном настроении участники форума услышат от российского премьера рецепт выхода из кризиса: он почти в точности обещает повторить тезисы, высказанные Дмитрием Медведевым на экономическом форуме в Петербурге и в его зарубежных выступлениях. По мнению российского руководства, мировая финансовая система нуждается в реформировании: необходимо выработать единые правила для мировых финансовых площадок, чтобы "дисциплинировать" игроков, и не допустить, чтобы отдельная страна могла подменить своей экономикой глобальный товарно-финансовый рынок.

Всемирный экономический форум, который продлится до 1 февраля, по оценкам основателя форма Клауса Шваба, будет одним из самых представительных за всю историю: в его работе примут участие главы более 40 стран мира и 2500 гостей из 96 стран мира. Ожидается, что в Давос прибудут глава правительства Китая Вэнь Цзябао, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун и премьер-министр Японии Таро Асо. Такой интерес к форуму, по мнению организаторов, продиктован темой выбранной дискуссии - "Формирование посткризисного мира".

Предложение выступить в качестве главного докладчика поступило к Путину еще летом, в сентябре основатель форума Клаус Шваб лично приехал в Сочи, чтобы обозначить круг актуальных проблем и обсудить детали визита. "Кандидатура выбрана не случайно, многие участники форума, согласно опросам, проявили интерес к России", - приводит РБК daily слова замруководителя аппарата правительства Юрия Ушакова.

В своем докладе, по словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, г-н Путин будет говорить о причинах кризиса, о посткризисном периоде, "о необходимости пересмотра существующей экономической ситуации, чтобы защитить нас от кризисов в будущем", а также предложит пути выхода из глобального кризиса. Накануне форума г-н Путин поделился некоторыми своими идеями в интервью агентству Bloomberg. "Нужно говорить о выработке единых стандартов в мировой экономике, которые играли бы стабилизирующую роль", - сказал он. Второе предложение связано с реформированием мировой финансовой системы. "Мы вправе говорить об унификации правил на мировых финансовых площадках, - заявил он. - В предыдущие годы мы наблюдали конкуренцию между этими площадками, и, как следствие, было снижение определенного уровня дисциплины". Не исключено, что речь зайдет и о формирования региональных резервных валют.

Напомним, что почти те же тезисы прозвучали прошлой весной на открытии Петербургского экономического форума из уст президенты Дмитрия Медведева. Глава государства тогда отметил, что итоги мирового кризиса 2007-2008 годов, привели к переоценке роли существующих международных экономических институтов

По мнению Медведева, развертывающиеся сегодня кризисы - финансовый, рост цен на природные ресурсы и продовольствие, участившиеся глобальные катастрофы, ясно показывают, что сложившаяся система глобальных институтов управления не соответствует стоящим перед ней вызовам.

Почти такие же тезисы присутствовали и в выступлении Медведева во время его первого визита в Германию. Тогда участники глобального рынка отнеслись к предложению российского лидера с изрядным скептицизмом. На этот раз, похоже, главы крупнейших мировых компаний и главы правительств, готовы прислушаться к доводам России. Как сообщает Reuters, участники форума в Давосе проявляют все меньше уверенности в завтрашнем дне, ожидая продолжительной рецессии.

Опрос 1.100 генеральных директоров, проведенный PricewaterhouseCoopers, показал, что лишь 21 процент из них уверены в росте выручки в ближайший год по сравнению с 50 процентами год назад. В отличие от прошлогоднего опроса, руководство компаний в развивающихся странах настроено столь же пессимистично, что, по мнению PricewaterhouseCoopers, развенчивает миф о разделении развитых и развивающихся рынков.

Вливания частного капитала в развивающиеся экономики могут сократиться на две трети до $165 миллиардов в этом году, прогнозирует американский Институт международных финансов. Надежды на непродолжительную V-образную рецессию стремительно тают: большинство глав компаний ожидают медленного, постепенного оздоровления в течение трех лет.

Печаль международных финансистов усугубляется и большими потерями в рядах участников Давосского совещания. Многие завсегдатаи форума на этот раз приглашение не получили: в участии было отказано бывшим руководителям крупных компаний, ставшим жертвами кризиса. В то же время многие американские предприниматели сами отказались ехать в Давос. В последний момент отменил поездку генеральный директор Citigroup Викрам Пандит; экономический советник Барака Обамы Ларри Саммерс, глава Федеральной корпорации страхования вкладов США Шейла Бейр также решили воздержаться от участия в форуме.

автор: Алексей Усов

nbsp;RIN 2000-