Российская Информационная Сеть
28 января, 19:31

Дезертир Глухов: Я не совершил предательства

Дезертир Глухов: Я не совершил предательства Сержант Александр Глухов, дезертировавший из российской войсковой части в Южной Осетии и сдавшийся грузинской полиции, не считает себя предателем. Об этом он сам сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Я не совершил акт предательства", - сказал он.

Глухов также отметил, что его побег в Грузию не имеет никакой политической подоплеки: он сделал бы то же самое, если бы его воинское подразделение находилось рядом с границей другого государства.

Военнослужащий рассказал о мотивах своего поступка. Причин, заставивших его покинуть расположение войсковой части, и уйти в сторону грузинской столицы, по словам самого солдата, было несколько. В первую очередь, это проблемы с питанием, отсутствие в расположении части бани и плохое отношение со стороны начальства. Глухов подчеркивает, что командир его не избивал, а лишь постоянно ругал за то, как исполнялись приказы. Это, заметил сержант, и стало поводом для того, чтобы покинуть расположение части. Причем подразделение, по словам Глухова, он покинул без оружия и без проблем добрался до грузинской территории.

Сбежавший сержант заявил, что еще не решил, будет ли принимать грузинское гражданство. "Я решил пожить здесь, а о гражданстве пока не думал", - сказал он. По его словам, ему пообещали предоставить квартиру в Тбилиси и помочь устроиться на работу.

Вместе с тем Глухов сообщил, что опасается за свою жизнь в случае возвращения на родину. Солдат также сообщил, что намерен вернуться в Россию, "когда там будет спокойно и когда будут по-человечески обращаться".

Глухов еще раз заявил, что грузинские спецслужбы не оказывают на него никакого давления и не заставляли рассказывать то, что он сказал ранее местным телеканалам.

Матери Александра Глухова накануне сотрудники военкомата сообщили, что ее сын был похищен грузинской стороной. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Галина Глухова заявила, что верит этой версии и сомневается, что ее сын мог добровольно покинуть территорию России. Как отмечает радиостанция, сам Александр Глухов пока не связывался со своей матерью.

Как заявила "Эху Москвы" глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, в российских войсковых частях на территории Южной Осетии очень сложные условия службы и поэтому побег Александра Глухова может быть оправдан. По ее словам, ни сам Глухов, ни его родители не обращались в Союз комитетов солдатских матерей России с жалобами на условия прохождения службы.

Как сообщал "Новый Регион", Грузия отказалась выдать России беглого сержанта. В Минобороны России обороны называют происходящее провокацией Грузии. По словам помощника главкома сухопутных войск России полковник Игоря Конашенкова, "на младшего сержанта Глухова оказывается морально-психологическое давление, а, возможно, есть и угрозы", передает BBC.

Он отметил, что Глухов "добросовестно относился к исполнению служебных обязанностей", и в прошлом году он обратился к командованию с ходатайством продлить срок военной службы по контракту.

Конашенков также сообщил, что "на территорию Южной Осетии Глухов вошел в составе своего мотострелкового подразделения к исходу 8 августа".

Ранее в Минобороны РФ заявили, что сержант Глухов был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси.

автор: Ольга Панфилова

nbsp;RIN 2000-