Российская Информационная Сеть
29 января, 11:58

В 2009 году темп развития туризма замедлится

В 2009 году темп развития туризма замедлится Всемирная туристская организация (ЮНВТО) отметила сокращение потока туристов во второй половине 2008 года, полагая, что эта тенденция сохранится в новом году.

В докладе ЮНВТО "Барометр мирового туризма" говорится, что в 2008 году число людей, посетивших другие страны, по сравнению с 2007 годом выросло всего на два процента в основном за счет активных путешествий в начале года, сообщает "Интерфакс". Во второй половине прошлого года желающих посетить другие страны стало гораздо меньше. Так, в последние шесть месяцев 2008 года по сравнению с тем же периодом 2007 года на три процента сократилось число туристов в страны Европы и Азии, говорится в документе.

Эксперты ЮНВТО связывают замедление темпов развития туризма с финансовым кризисом и другими глобальными экономическими потрясениями. Они опасаются, что эта тенденция сохранится и в 2009 году, сообщает служба новостей ООН.

По данным ЮНВТО, в 2008 году наиболее позитивные результаты показали Гондурас, Никарагуа, Панама, Уругвай, Индонезия, Египет, Индия, Иордания, Ливан, Макао (Китай), Марокко, Южная Корея и Турция.

nbsp;RIN 2000-