Российская Информационная Сеть
29 января, 12:49

Камчатка отрезана от материка из-за циклона

Камчатка отрезана от материка из-за циклона Комиссия по ЧС, работающая в мэрии краевого центра на Камчатке, в четверг назвала обстановку в засыпанном снегом Петропавловске-Камчатском угрожающей. В городе выпала месячная норма осадков. Половину принес циклон, влиявший на юг Камчатки с раннего утра среды.

Вторые сутки Камчатка отрезана от материка. Главный аэропорт Петропавловска-Камчатского "Елизово" закрыт, сообщили агентству "Интерфакс" в диспетчерской аэропорта.

Авиасообщение с полуостровом было прервано еще накануне днем. Наземные службы Елизовского аэропорта заняты расчисткой взлетной полосы. По погодным условиям аэропорт закрыт, как минимум, до 18 часов четверга.

В связи с предстоящим усилением циклона там решено принять все возможные меры, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать последствия стихии. Не выпускать детей на улицу призвали родителей власти города. На улицах - метровые сугробы.

Из-за снежных заносов в Петропавловске -Камчатском отменены занятия в школах. В транспортной блокаде оказались несколько пригородных поселков -автобусы не могут туда пробиться из-за сугробов. В горных районах Усть-Большерецкого, Елизовского районов Камчатского края, а так же в Петропавловске-Камчатском сохраняется лавинная опасность.

На Петропавловск-Камчатский сошла лавина

В четверг в 11.15 по камчатскому времени на Петропавловск-Камчатский сошла лавина. Ее объем составил 400 кв.м. В 11.45 к месту схода лавины направилась группа ДВРПСО в составе 3-х человек на вездеходе "Бобр". В машине находился кинолог с собакой.

Спасатели произвели первичный осмотр места схода лавины. Ею засыпало два автомобиля, людей в тот момент в них не было, поэтому пострадавших нет. Также засыпано снегом 1 окно дома N 61 по ул. Океанской, стекла не выбиты, дом не поврежден, сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе Главного управления МЧС по Камчатскому краю. Угроза схода повторных лавин на данном участке отсутствует.

Другой инцидент, произошедший на Камчатке в эти дни, едва не закончился трагедией. Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в машине от выхлопных газов, пока ее отец откапывал машину. Малышку доставили в краевую детскую больницу сегодня ночью с диагнозом "Отравление угарным газом средней степени", сообщили в УВД Камчатки. Как выяснилось, мужчина завел автомобиль и посадил в салон свою дочь. Пока отец откапывал машину, ребенок находился в салоне работающего автомобиля, в который проникли выхлопные газы. Девочка получила отравление.

Сейчас погода на юге Камчатки улучшилась. Снег прекратился. Но на подходе еще один циклон, сообщили агентству в камчатском гидрометеоцентре. Синоптики предполагают, что он будет слабее, чем прошедший.

nbsp;RIN 2000-