Российская Информационная Сеть
29 января, 15:56

Падение рубля - дна пока не видно

Падение рубля - дна пока не видно Российская валюта продолжает свое падение. Вчера был обновлен максимум, а в ближайшие дни может быть поставлен новый. Напомним, что накануне на ММВБ доллар вырос на 75 копеек. по отношению к уровню закрытия предыдущего дня - до отметки 33,76 рублей за доллар.

Евро подорожал сразу на 1 рубль 22 копейки - до 44,85 рублей за евро.

Когда же падение рубля достигнет дна? Сами эксперты делают различные прогнозы будущего российской валюты. По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, ожидать все же в дальнейшем серьезной девальвации не стоит. "Я думаю, что основной этап падения закончился, он был необходим для экономики страны. Рубль сегодня стоит дороже, чем объявлен Центральным банком. Это значит, что был спекулятивный, ажиотажный спрос на рынке, сейчас он стабилизируется",- считает банкир.

Другие эксперты более пессимистичны. "Если рубль будет продолжать падение такими темпами, то уже в начале следующей недели он достигнет конца установленного валютного коридора. В среднесрочной перспективе рубль, видимо, останется вблизи верхней границы установленного ЦБ коридора, что подразумевает 47 рублей за евро и 36 рублей за доллар. В долгосрочной перспективе определяющим фактором курса национальной валюты станет цена на нефть",-делает выводы заместитель начальника аналитического департамента компании "Арбат Капитал" Алексей Павлов

"Я думаю, что рубль еще может продолжить снижаться после завершения налоговых платежей. В текущем моменте времени верхняя граница валютного коридора установлена на уровне 41 руб. Не обязательно мы ее достигнем, скорее всего, курс рубля будет ниже текущего уровня. Я думаю, рынок попробует двинуть доллар выше. Что касается людей, сохраняющих свои сбережения в валюте, то падения, равно как и роста курса доллара, исключать нельзя. Валютный рынок ведет себя крайне непредсказуемо, волатильность высокая. В этих условиях трудно давать конкретные прогнозы",-рассказала RIN.RU заместитель директора инвестиционно-торгового департамента "Абсолют-банка" Елана Буравлева.

По мнению главного экономиста УК "Капитал Менеджмент" Александра Осина, основные покупатели долларов это банки. "В последние месяцы они зарабатывали похоже только на росте курса доллара. Однако, терпение ЦБР по мере стабилизации внешнего финансово-экономического сегмента может иссякнуть, и тогда кредитным структурам придется перестраивать свою деятельность, оперируя на сравнительно низкодоходных сегментах реальной экономики, а также финансовых рынков, рост которых в текущих условиях, вероятно, будет более сдержанным, осторожным и, по характеристике главы Правительства РФ, более фундаментально обоснованным чем в период кредитования ценных бумаг".

Если банки, пока не желают сбавлять темп количества покупаемой валюты, то население свой спрос уже удовлетворило. В отделениях банков, в обменных пунктах очередей стало заметнее меньше. Тем более, сейчас, по мнению экспертов, вкладывать свои средства в "зеленый" не принесет значительной доходности.

Артем Краснов

nbsp;RIN 2000-