Российская Информационная Сеть
29 января, 17:35

Олигархи потеряли за время кризиса $260 млрд

Олигархи потеряли за время кризиса $260 млрд Личные состояния российских миллиардеров, таких как Олег Дерипаска, Роман Абрамович и Алексей Мордашов, похудели на 260 млрд долларов за прошедшие восемь месяцев кредитного кризиса, сообщает RB.ru со ссылкой на The Times.

Беспрецедентный крах личных состояний произошел не сразу: обесценивание миллиардных капиталов происходило постепенно - в связи с падением индекса ММВБ более чем на 68% по сравнению с майским пиком.

Как заявил бывший заместитель министра экономического развития России Андрей Шаронов в кулуарах Давосского форума, этого удалось избежать немногим. Среди последних Михаил Прохоров, продавший 25-процентный пакет акций компании "Норильский никель" как раз до начала мирового кризиса ликвидности.

"В глазах общественности эти ребята не герои, так что особенной жалости к себе они не вызывают", - приводит газета слова Шаронова.

Отметим, что и по версии январского номера журнала Forbes "русские были в числе наибольших лузеров минувшего года".

Так, потери Олега Дерипаски оцениваются в 18 млрд долларов (капитал 28 млрд долларов на начало 2008 года) - большими они были только у семейства индийских миллиардеров Амбани, названных изданием главным лузерами 2008 года. Их капитал сократился на 40 млрд долларов.

Владимир Лисин, владелец новолипецкого металлургического комбината, за минувший год утратил три четверти своего состояния, Дмитрий Рыболовлев, владеюoий "Уралкалием" - 90%, по оценке Forbes.

nbsp;RIN 2000-