Российская Информационная Сеть
29 января, 18:30

Организатором массовой драки в Москве была девушка

Организатором массовой драки в Москве была девушка С задержанными за участие в массовой драке у метро "Славянский бульвар" 27 января 12 молодыми людьми, азербайджанцами и русскими, проведена профилактическая беседа. Среди задержанных - шесть уроженцев Азербайджана и один - Грузии. Подросткам было от 14 до 20 лет.

Об этом корреспонденту Собкорўru сообщили в отделе информации ГУВД Москвы.

Все задержанные были отпущены без составления протокола. Всего в драке участвовало до 30 человек, утверждают в ГУВД.

Сообщение о драке на улице Давыдковская в Западном административном округе Москвы поступило в милицию минувшим вечером. В ходе проверки выяснилось, что некая неизвестная девушка по электронной почте разослала своим знакомым - до 15 человек - приглашения на день рождения и назначила встречу на 17.00 - 17.30 около станции метро "Славянский бульвар", подтвердили в службе информации.

Между тем ранее ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщил, что в назначенное время возле этой станции собралось около 60 подростков, которые впоследствии зашли во двор жилого дома и стали распивать слабоалкогольные напитки. Вскоре к ним подошла группа неизвестных молодых людей кавказской наружности численностью 12-15 человек. Между компаниями возникла ссора.

В результате драки пострадавших нет. После того, как задержанные подростки написали письменные объяснения, их отпустили домой, сообщили в милиции, передает ИТАР-ТАСС.

"Это точно не была "договорная драка", - заявили в ГУВД.

Эксперт центра "Сова" пояснила корреспонденту Собкорўru, что за 2008 год в столице состоялось пять расистки мотивированных "договорных" драк: русские нацискинхеды заранее договаривались с группами кавказских националистах о месте драки.

"Кавказских националистов мало, но они есть. Конечно, поддержка в обществе у них не такая большая, как у русских наци-скинхедов. Согласно опросам, лозунг "Россия для русских" поддерживают 55 процентов населения", - сказала Кожевникова.

автор: Анастасия Кириленко

nbsp;RIN 2000-