Российская Информационная Сеть
29 января, 19:53

Армия США заказала почти полмиллиона пистолетов

Армия США заказала почти полмиллиона пистолетов Компания Beretta U.S.A. Corp. поставит американской армии партию из 450 тысяч пистолетов Beretta 92FS, сообщает DefPro со ссылкой на пресс-службу производителя.

Огнестрельное оружие получат как воинские части, дислоцирующиеся на территории США, так и иностранный военный контингент американской армии. Стоимость партии пистолетов и запасных частей составляет около 220 миллионов долларов.

Комментируя сделку, президент Beretta U.S.A. Corp. отметил, что пистолеты Beretta сегодня используются практически во всем мире, а качество и характеристики 9-миллиметрового оружия до сих пор соответствуют стандартам армий многих стран. Кроме этого, руководитель компании отметил, что этот контракт позволить гарантировать трудоустройство сотен американцев, работающих на оружейном заводе в штате Мэриленд. Всего на этом производстве заняты около 300 человек.

Напомним, что в конце прошлого года военное ведомство США сообщило о подписании контракта с этой же компанией на поставку партии из 20 тысяч пистолетов Beretta 92FS. Они предназначались для американского контингента в Афганистане. Около трех лет назад Beretta U.S.A. Corp. также получила тринадцать отдельных контрактов на поставку партий стрелкового оружия и запчастей к нему.

Более 20 лет назад пистолеты итальянской разработки сменили M1911(A1), изобретенные Джоном Браунингом, которые американские военные использовали с 1911 по 1985 годы, в том числе во время первой и второй мировых войн, конфликтов в Корее и Вьетнаме. Итальянский пистолет, дальность стрельбы которого сопоставима с M1911(A1), оказался более точным, но имел меньшую убойную силу и калибр. Однако единого мнения по поводу его качеств в американских силовых структурах до сих пор нет, из-за чего некоторые подразделения предпочитают использовать оружие других производителей.

nbsp;RIN 2000-