Российская Информационная Сеть
30 января, 09:24

Премьер Турции устроил скандал в Давосе

Премьер Турции устроил скандал в Давосе Неожиданным скандалом ознаменовалась работа Давосского экономического форума в минувший четверг. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган обвинил президента Израиля Шимона Переса в убийствах, после чего демонстративно покинул зал заседаний.

Скандал разгорелся в ходе дискуссии "Сектор Газа: как добиться мира на Ближнем Востоке". Президент государства Израиль, известный в своей стране как сторонник мягкой линии по отношению к Палестине, попытался оправдать недавнюю военную операцию против сектора Газа ракетными обстрелами арабского движения ХАМАС.

Однако оппонировавший ему турецкий премьер напомнил о жертвах среди мирного населения. "Президент Перес, вы старше меня, и у вас очень сильный голос. Я чувствую, что вы ощущаете себя немного виноватым, и поэтому вы говорите так громко. Вы убиваете людей! Я помню кадры, на которых на пляже были погибшие дети. Я не думаю, что я вернусь в Давос после этого", - заявил Эрдоган, после чего встал и ушел.

После скандального завершения дискуссии основатель и бессменный президент Всемирного экономического форума Клаус Шваб попытался произнести заключительную речь, но ее мало кто слушал. Турецкий премьер в это время провел короткую пресс-конференцию, на которой заявил, что израильского президента оскорблять не хотел, сел в машину и сразу уехал.

Напомним, что военная операция Израиля в секторе Газа унесла жизни почти 1,3 тысячи палестинцев, большинство из которых составили мирные граждане, женщины и дети. Около 4,5 тысячи человек в секторе Газа были ранены, а ущерб от израильских бомбардировок превысил 1,5 миллиарда долларов.

В пятницу в Давосе будут искать пути выхода из мирового финансового кризиса, сообщают "Вести.Ru". Перед участниками форума выступит канцлер ФРГ Ангела Меркель, запланирована пресс-конференция генсека ООН Пан Ги Муна и премьера Великобритании Гордона Брауна о предстоящей в Лондоне встрече "Большой двадцатки".

nbsp;RIN 2000-