Российская Информационная Сеть
30 января, 09:37

В Париже возвели новые баррикады

В Париже возвели новые баррикады Массовыми беспорядками завершился в минувший четверг многотысячный митинг протеста в Париже. Протестующие строили баррикады в центре города баррикады и устроили стычки с полицией, вынудив стражей порядка применить слезоточивый газ.

Начало волнениям дала мирная демонстрация, растянувшаяся на пять километров. Собравшиеся требовали повышения зарплат и твердых социальных гарантий. На улицы вышли даже работники банков, что для нынешней Франции - редкость.

"Мы отказываемся платить за капиталистический кризис!" - написано на транспарантах, с которыми манифестанты вышли на улицы французских городов. Только в Париже в шествии приняли участие 65 тысяч человек, десятки тысяч человек устроили демонстрации в Марселе и Лионе, передает РИА "Новости". Всего же в акциях приняли участи почти 2,5 миллиона человек.

Президент Франции Николя Саркози от встречи с протестующими уклонился, признав лишь, что обеспокоенность населения в условиях мирового кризиса вполне обоснована. Он пообещал в феврале встретиться с представителями профсоюзов и предпринимателей.

Напомним, что беспорядки совпали по времени с проведением массовой забастовки в Германии и Франции. Обе страны на время протестного мероприятия остались без средств передвижения. В парижском метро не вышли на линии многие составы, были отменены десятки вылетов из аэропортов, 24-часовой бойкот объявили некоторые работники больниц и вузов. Главное требование французов - повышение заработной платы.

В Германии забастовка была не столь массовой, отмечают "Вести.Ru", хотя сразу девять крупных германских городов остались без железнодорожного сообщения. Наиболее серьезная ситуация сложилась на юге ФРГ, и почин транспортников Баварии обещали в ближайшее время поддержать на севере страны.

nbsp;RIN 2000-