Российская Информационная Сеть
30 января, 09:42

Северная Корея аннулирует все соглашения с Южной

Северная Корея аннулирует все соглашения с Южной Северная Корея намерена аннулировать все военные и политические соглашения с Южной.

Об этом передает в пятницу агентство France Presse со ссылкой на заявление Комитета по мирному объединению Кореи, переданное государственным информагентством КНДР KCNA.

Согласно заявлению Комитета, будут аннулированы, в частности, все соглашения, касающиеся прекращения политического и военного противостояния. Помимо этого, КНДР более не намерена признавать морскую границу между двумя странами в Желтом море. Северная Корея неоднократно требовала переноса этой границы, установленной в одностороннем порядке в 1953 году, однако так и не добилась успеха в этом вопросе.

Северокорейские власти в заявлении обвинили президента Южной Кореи Ли Мен Бака в том, что его правительство "безжалостно презрело" все договоренности, достигнутые на дипломатических встречах в 2000 и 2007 годах. "В такой ситуации самоочевидно, что КНДР не обязана соблюдать эти договоренности между двумя странами", - цитирует агентство текст заявления. Ли Мен Бак также обвиняется в заявлении в том, что поставил две страны "на грань войны".

С приходом к власти в феврале 2008 года Ли Мен Бака, которого в Северной Корее называют "предателем", отношения двух стран, пребывающих в состоянии конфронтации с 1950 года, резко ухудшились. В декабре 2008 года, напомним, КНДР ужесточила пограничный контроль и выслала из страны несколько сотен южнокорейских работников совместного предприятия двух стран.

nbsp;RIN 2000-