Российская Информационная Сеть
30 января, 10:38

Иллинойс уволил скандального губернатора

Иллинойс уволил скандального губернатора Местный сенат американского штата Иллинойс единогласно одобрил импичмент губернатору штата Роду Благоевичу, обвиняемому в коррупции.

Сенат штата Иллинойс 59 голосами "за" и ни единым голосом "против" проголосовал за отстранение губернатора. Согласно решению сената, его пост занял бывший вице-губернатор штата Пат Куинн.

По данным следствия, губернатор Иллинойса участвовал в сговоре с целью продажи места в Сенате Соединенных Штатов Америки, которое до избрания президентом страны занимал Барак Обама. В соответствии со сложившейся в США практикой, губернатор штата может самостоятельно назначить сенатора на освободившееся место. Напомним, ранее Верховный суд штата Иллинойс оправдал Рода Благоевича, а палата представителей штата проголосовала за проведение процедуры импичмента Благоевичу, это означало, что если сенат также одобрит импичмент, то губернатору придется покинуть пост.

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама уже высказал свое одобрение по поводу решение сената. "В четверг закончился болезненный эпизод для Иллинойса. В течение месяцев, штат был изувечен кризисом в руководстве", - цитирует заявление американского президента сайт газеты "Комсомольская правда".

По информации РИА "Новости", в начале декабря Благоевич был арестован, а затем выпущен под залог в четыре с половиной тысячи долларов и подписку о невыезде. Кроме того, в декабре прошлого года тогда уже избранный президент США Барак Обама призвал Благоевича добровольно покинуть свой пост, но губернатор Иллинойса проигнорировал эти слова. При этом он до сих пор настаивает на своей невиновности. Отметим, что Благоевич стал первым более чем за 20 лет губернатором штата, кому местный сенат объявил импичмент.

nbsp;RIN 2000-