Российская Информационная Сеть
30 января, 10:44

Главы RosUkrEnergo объявлены в розыск

Главы RosUkrEnergo объявлены в розыск Согласно информации украинских СМИ, совладельцы компании RosUkrEnergo бизнесмены Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин объявлены в России в федеральный розыск.

Поводом для этого послужило постановление о привлечении Фирташа и Фурсина в качестве обвиняемых по делу компании Highrock Holdings Ltd, которая принадлежит бизнесмену Семену Могилевичу. Его автором стал Следственный комитет при прокуратуре России, а подано оно было еще 23 января. Сейчас его должен удовлетворить суд и тогда предпринимателей объявят в международный розыск через Интерпол и будут требовать выдать из Украины.

В Росукрэнерго ситуацию не комментируют, а российские власти не подтверждают, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, что во время очередного газового скандала, который разразился в конце минувшего года, позиции президента и премьер-министра Украины зачастую отличались весьма сильно. Газовые договоренности, которые были достигнуты в Москве между премьерами России и Украины секретариат президента Ющенко поставил под сомнение. В свою очередь, Юлия Тимошенко объясняла эту критику желанием президента Ющенко сохранить RosUkrEnergo в качестве посредника при торговле газом между Россией и Украиной.

"На уровне в том числе руководства "Газпрома" подтверждено, что срыв переговоров произошел именно из-за компании "РосУкрЭнерго", из-за политиков и высоких должностных лиц на Украине", - заявила Тимошенко на одном заседаний кабинета министров, назвав компанию-посредника "самой большой коррупцией". Она пригрозила назвать имена украинских политиков и должностных лиц, замешанных в газовых коррупционных схемах, в том случае, если не прекратится "агрессия" против нее и кабинета министров.

Стоит напомнить, что лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что газотранспортная система страны захвачена совладельцем RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем при содействии президента Виктора Ющенко.

nbsp;RIN 2000-