Российская Информационная Сеть
30 января, 12:04

ГИБДД отменила "день жестянщика"

ГИБДД отменила "день жестянщика" Плохая погода осложняет движение на дорогах. Принято считать, что в дождь или снегопад езда за рулем более опасна, чем в хорошую погоду.

Ухудшается видимость и сцепление колес с дорогой, увеличивается тормозной путь и вместе с ним вероятность аварии.

Однако это правило не универсально. На дорогах Москвы в дни с неблагоприятными погодными условиями происходит меньше крупных дорожно-транспортных происшествий, чем в обычные дни. Об этом сообщил начальник управления ГИБДД столицы Сергей Казанцев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Глава столичной автоинспекции рассказал, что в Москве каждый день происходит в среднем 31 ДТП с погибшими и ранеными. Когда выпадает обильный снег, число таких катастроф снижается до 27 в день.

Аналогичная ситуация и с мелкими авариями, в которых страдают лишь автомашины. В сухую погоду в городе регистрируется около 1700 ДТП в день, в плохую погоду - около 1300, что почти на четверть меньше. К примеру, 11 января, когда в Москве прошел сильный снегопад, было зафиксировано 1259 мелких аварий при среднем показателе 1600-1700 в день.

По мнению генерала, причиной тому является благоразумие, которое водители проявляют в сложных погодных условиях. Общее снижение скорости заметно повышает безопасность движения. Кроме того, некоторые автомобилисты предпочитают в такую погоду ездить на общественном транспорте. Таким образом, знаменитый "день жестянщика", после которого в кузовные мастерские выстраиваются большие очереди, представляется не таким уж страшным.

nbsp;RIN 2000-