Российская Информационная Сеть
30 января, 13:22

Эпидемия гриппа пройдет мимо Москвы

Эпидемия гриппа пройдет мимо Москвы В настоящее время показатель заболеваемости гриппом в Москве ниже расчетного эпидемического уровня на 44%. Об этом сообщил в пятницу главный санитарный врач столицы Николай Филатов.

"Ожидать всплеска не стоит. Сейчас обстановка в Москве нормальная, и показатели заболеваемости гриппом на сегодняшний день ниже аналогичного периода прошлого года почти на 6%", - сказал Филатов. По его словам, достаточно благоприятная обстановка в городе обусловлена "четко сработавшей комплексной программой защиты населения от гриппа", сообщает "Интерфакс".

Как отмечает сайт газеты "Комсомольская правда", грипп сегодня - самая часто встречающаяся инфекция в мире, ежегодно ее переносят до миллиарда человек. Но до последнего времени нельзя было привиться от него раз и навсегда. Проблема в том, что вирус гриппа довольно быстро изменяется - примерно раз в два года появляется его новый штамм, и предыдущая вакцина уже не с состоянии запустить выработку иммунитета. Поэтому медики советуют прививаться от гриппа каждый год.

Однако к данному моменту исследователи Национального института инфекционных заболеваний, Университета Хоккайдо и Медицинского университета Сайтамы заявили о том, что ими разработана вакцина против всех типов гриппа, которая может также предотвратить возможную эпидемию птичьего гриппа в случае его мутации - если он сможет передаваться от человека к человеку.

Исследователь из Национального института инфекционных заболеваний доктор медицины Тетсуя Утида сообщил, что полным успехом завершились испытания вакцины на мышах с имплантироваными человеческими генами. До практического же применения новой вакцины пройдет еще несколько лет. В ближайшее время необходимо выяснить все не только об эффективности вакцины, но и о безопасности.

nbsp;RIN 2000-