Российская Информационная Сеть
30 января, 13:44

В канализации Японии нашли золото

В канализации Японии нашли золото В городской канализации японского Нагано обнаружено высокое содержание золота. Как сообщили в местной службе очистки вод, на несколько тонн нечистот приходится золота на сумму более чем 55 тысяч долларов.

Известие застало врасплох городские власти. "Это очень странно, я никогда не слышал ничего подобного", - заявил директор департамента очистки сточных вод префектуры Нагано Мицуаки Аойяги, пообещав, что его ведомство непременно изучит источник ценного металла в сточных водах.

По информации "Интерфакса", уже выдвинута версия, согласно которой частицы золота попадают в нечистоты с территории заводов, производящих листовую сталь.

Необходимо отметить, что содержимое канализации нередко становится предметом пристального интереса городских властей, а иногда даже сулит прибыль. Так, мэр российской столицы Юрий Лужков намерен извлекать из московской канализации электричество.

По его словам, в скором времени в Москве заработает установка "по извлечению газа из твердой части канализационных стоков и выработке большого объема электроэнергии - пяти мегаватт". Кроме того, столичные власти за три года намерены выделить около 700 миллионов рублей на строительство и реконструкцию городских общественных туалетов.

Технология производства газа из биологических отходов базируется на их переработке бактериями, выделяющими метан. Этот горючий газ может быть использован для производства электричества и других целей. В некоторых европейских странах доля биогаза в общем объеме энергии уже сегодня составляет до 20%.

nbsp;RIN 2000-