Российская Информационная Сеть
30 января, 14:08

Янковский отказался от лечения

Янковский отказался от лечения Знаменитый артист Олег Янковский отказался от хирургической операции. 64 летний актер борется с тяжелой болезнью в клинике города Эссена в Германии.

Он терпеливо переносит все исследования и назначенные ему процедуры, лишь бы обойтись без хирургического вмешательства.

Рука у Олега Ивановича забинтована - в вену введен катетер, через который в организм поступают необходимые лекарства. Ему назначено комплексное лечение, немецкие врачи подбирают методы борьбы с опухолью, исходя из индивидуальных особенностей каждого больного.

Главный врач клиники, 41 летний профессор Мартин Шулер, надеется, что самые современные терапевтические методы помогут победить недуг.

Сам Олег Иванович и его семья уповают на Бога - в палате есть маленькая иконка. А в православной церкви в Дюссельдорфе, это в 40 километрах от Эссена, заказан молебен за его здравие.

Клиника, в которой проходит курс химиотерапии Олег Янковский, специализируется на опухолях. Его палата на пятом этаже. Он почти не выходит на прогулки - распахивает створки окна, чтобы подышать зимним воздухом. Ну и подымить своей любимой трубкой.

Трубка

Курить пациентам врачи запрещают, но Янковский не собирается отказываться от своей многолетней страсти к хорошему табаку. Трубка стала для него не просто привычкой, а талисманом. Он постоянно держит ее перед глазами:

- Если трубка рядом, то все будет хорошо!

Рано утром, когда врачи еще не начали обхода, и поздно вечером, когда все специалисты уже ушли, Олег Иванович забивает в трубку табак и курит в приоткрытое окно. Сверху с высоты его пятого этажа виден притихший город, на светлеющем горизонте - пики готических соборов, аккуратные крыши домов. А сердце гложет тоска по России и русским березкам:

- Быстрее бы вернуться на Родину...

В феврале Янковскому исполнится 65 лет, и он очень хочет 23 февраля встретить свой юбилей не на больничной койке на чужбине, а дома, в Москве.

Жена

Олега Ивановича в клинике окружают милые люди, но мало кто из пациентов, прибывших со всего света, говорит по-русски. Многие больные уже преодолели неприятные этапы лечения, когда опухоль и весь организм вместе с ней слабеют, выпадают волосы. Врачи помогают пациентам научиться снова передвигаться самостоятельно. Они делают шаги, опираясь на костыли, но на их лицах улыбка, а это главное, чтобы победить недуг!

Олег Янковский тоже заметно похудел, это связано с интенсивной терапией. Но он улыбается:

- Выздоровею обязательно!

Супруга актера Людмила Зорина во всем поддерживает мужа. Через подругу-переводчицу она общается с лечащими врачами и рассказывает им о самочувствии мужа. Медики довольны русским пациентом - он терпеливо, без капризов, выполняет все предписания.

Но самое лучшее лекарство - телевизор, по которому транслируют и передачи из России. Янковский не пропускает ни одного выпуска новостей, жадно слушая родную речь:

- Я русский, мое место в России.

nbsp;RIN 2000-