Российская Информационная Сеть
30 января, 15:01

Мариинский театр представит в Лондоне три оперы

Мариинский театр представит в Лондоне три оперы Мариинский театр оперы и балета из Санкт-Петербурга в пятницу начинает короткие гастроли на сцене знаменитого лондонского культурного центра "Барбикан".

В течение уикенда оперная труппа Мариинского театра под управлением хорошо известного британской публике маэстро Валерия Гергиева представит три оперы - "Пиковую даму" Петра Чайковского, "Демона" Антона Рубинштейна и "Братьев Карамазовых" Александра Смелкова, передает РИА "Новости".

Все три оперы созданы по мотивам шедевров русской литературной классики, а их премьеры состоялись именно в Мариинском театре.

"Пиковая дама" по одноименной повести Александра Пушкина была поставлена в Мариинке в 1860 году, опера "Демон" по поэме Михаила Лермонтова появилась на сцене театра в 1875 году, а постановка "Братьев Карамазовых" по роману Федора Достоевского была впервые представлена публике в июле 2008 года, и в Лондоне состоится ее британская премьера.

Как уточнила ранее пресс-служба "Мариинки", в лондонских гастролях заняты солисты, чье исполнение партий признано едва ли не эталонным. В "Пиковой даме" в партии Германа выступит Владимир Галузин, а в партии Графини - Лариса Дядькова, заглавную партию в "Демоне" исполнит Евгений Никитин.

В "Братьях Карамазовых" занят состав солистов, чью работу в премьерных спектаклях высоко оценила российская пресса - Василий Горшков, Август Амонов, Алексей Марков, Владислав Сулимский, Андрей Попов, Геннадий Беззубенков, Кристина Капустинская.

Кроме того, в последний день гастролей - 1 февраля в кинозале "Барбикана" пройдет премьера документального фильма британского режиссера Марджи Кинмонт "Мариинский театр. 1783-2008", посвященного 225-летию театра.

nbsp;RIN 2000-