Российская Информационная Сеть
30 января, 16:51

Барак Обама отказался от мигалок

Барак Обама отказался от мигалок Президент и первая леди США Барак и Мишель Обама, следуя в своем лимузине в составе президентского кортежа, останавливались во время движения по улицам Вашингтона на каждом светофоре, ожидая переключения на зеленый свет.

"Это была неофициальная поездка, и кортеж останавливался на каждом светофоре", - подтвердил один из представителей Белого дома, слова которого цитируются в сообщении президентского пресс-пула о поездке президента с супругой в начальную школу, где во втором классе учится младшая дочь главы американского государства 7-летняя Саша Обама.

Поездка от Белого дома по плотно загруженной в утренние часы Коннектикут-авеню через весь Вашингтон в пригород Бетезда (штат Мэриленд), где находится школа Саши, заняла с остановками у светофоров 36 минут при расстоянии от Белого дома до школы в 12,5 километра. С пребыванием в школе и возвращением обратно вся поездка заняла у Обамы с супругой в общей сложности 2 часа 12 минут, сообщает РИА "Новости".

Первые лица государства разных стран нередко устраивают подобные популистские шаги в начале своего правления. Нужно оправдать доверие избирателей и показать, что избранник вовсе не небожитель, а такой же человек, как и все остальные, и всегда рядом со своим народом. Достаточно вспомнить, как во второй половине 80-х первый президент России Борис Николаевич Ельцин, будучи тогда еще секретарем Московского городского комитета КПСС, стал популярен благодаря поездкам в общественном транспорте или на своем "Москвиче" без охраны по улицам столицы.

Перекрывать дорогу для первых лиц принято не во всех странах мира. Показательная история произошла в 2005 году в Германии. Во время визита Джорджа Буша перекрытым оказался не только центр города Майнц, но и несколько крупных автобанов, проходящих вблизи города, - по ним должен был проехать президент США.

Из-за перекрытий на шоссе образовались гигантские пробки, тысячи немцев опоздали на работу, позже приехали домой или просто потеряли несколько часов в пути. Реакция общества на подобный жест дорого обошлась главе Америки: на всем маршруте его визита по Германии простые граждане встречали его недовольным ропотом или свистом.

Когда бывшего премьер-министра Финляндии Аннели Тууликки Яаттеенмяки спросили, использует ли она спецсигналы, то сам по себе вопрос вызвал недоумение. "Я же не на скорой помощи езжу", - удивилась глава государства.

Интересно, когда же российские чиновники поймут, что все равны на дороге, а использование спецсигналов - это некрасиво и несправедливо. Ведь каждое включение маячков, сирены и перекрытие трассы только рождают недоверие и злобу простого народа к своим избранникам.

nbsp;RIN 2000-