Российская Информационная Сеть
30 января, 17:25

В Китае завершился Новогодний пост

В Китае завершился Новогодний пост Четырехдневный новогодний пост, во время которого запрещалось мыться, бриться, стричься, выбрасывать мусор и прибираться в доме, завершился в Китае.

Новый год Быка наступил по лунному календарю в ночь на 26 января. В течение четырех дней после этого жители Китая не выносили мусор, не мыли полы и не подметали, чтобы "не выкинуть богатство", а также не пользовались такими острыми предметами как бритвы и ножницы, чтобы "не спровоцировать ссор и конфликтов" в наступившем году, сообщает РИА "Новости". С пятого дня нового года эти правила можно уже не соблюдать. Именно поэтому праздник окончания поста называется "По-у", что дословно означает "ломать правила на пятый день".

Для каждой китайской семьи основная задача в этот день - выбросить горы объедков, оставшихся после непрекращающихся новогодних застолий.

В первые дни нового года китайцы едят практически без остановки: перерывы между застольями не превышают трех часов. Трапезы носят, в основном, социальный характер: каждая семья принимает в гости огромное число родственников, каждого из которых необходимо накормить и напоить. Наиболее популярны блюда из рыбы и курицы - произношения этих слов в китайском языке омонимичны достатку и процветанию.

За четыре дня запрета на вынос мусора в китайских домах обычно скапливается неимоверное количество пищевых отходов. Кроме того, мусорные ведра завалены пеплом от сожженных жертвенных денег. Дело в том, что на праздники перед каждой трапезой жители Китая сперва потчуют богов. Перед статуэтками небожителей выставляют плошку риса, плошку мяса и стакан алкоголя, зажигают курения и сжигают внушительную кучу жертвенных денег.

В основном, чествуют четырех богов. Во-первых, это кухонный божок, который докладывает Небесному императору о ситуации в семье.

Ему наливают побольше алкоголя и преподносят клейкую кашу: надо задобрить хранителя и заклеить ему уста, чтоб не наговорил на небесах чего лишнего про семейные проблемы.

В гостиной благовония возжигают перед Гуаньинь - богиней всепрощения. На балконе или подоконнике устраивают подношения Небесному императору, а на пороге у входной двери выставляют лавочку с подарками богу земли.

Подношения богам и запуски фейерверков завершают в пятницу. Забыв о потусторонних правителях, китайцы начинают заниматься бытом. По завершении новогоднего поста в Китае в последнее время стало модно ходить всей семьей в баню. Мужчины парятся с пивом, женщины сплетничают. На следующее утро апогей праздника пройдет. Последний день недельных официальных торжеств китайцы проведут дома, а уже в воскресенье отправятся на работу.

nbsp;RIN 2000-