Российская Информационная Сеть
30 января, 17:32

Польша отказалась поддержать строительство Nord Stream

Польша отказалась поддержать строительство Nord Stream Несмотря на горячий призыв федерального канцлера Ангелы Меркель, Польша отказывает Берлину в политической поддержке строительства газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря, пишет InoPressa.ru со ссылкой на Financial Times Deutschland.

Как заявил в интервью изданию польский министр по связям с ЕС Николай Довжилевич, этот газопровод может усилить зависимость Европы от российского газа. Позиция Варшавы поставила крест на попытке Ангелы Меркель воспользоваться газовым конфликтом между Россией и Украиной как аргументом в поддержку строительства Nord Stream, считает издание. Германский же канцлер заявила о необходимости диверсификации стран-поставщиков, а также транспортных путей.

Между тем Польша и другие страны Восточной Европы поддерживают проекты по строительству газопровода Nabucco, поскольку по нему пойдет газ из Каспийского региона в обход контроля Москвы.

Требования Меркель в связи с политической поддержкой Nord Stream отклонила и Швеция, ссылаясь на то, что решение о том, сможет ли ветка газопровода пройти по территории страны в Балтийское море, полностью зависит от результатов экологической экспертизы.

Напомним, как заявил в начале января глава комитета акционеров проекта Nord Stream и экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, газопровод планируется запустить в октябре 2011 года. По словам Шредера, все страны Европейского союза дали согласие на осуществление проекта и должны поддержать его.

Акционерами Nord Stream AG - "Газпром" (51%), немецкая нефтегазовая компания Wintershall (20%), немецкая энергокомпания E.ON (20%) и голландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie (9%).

nbsp;RIN 2000-