Российская Информационная Сеть
31 января, 11:27

Россия и Куба официально оформили "дружбу на века"

Россия и Куба официально оформили "дружбу на века" Москва впервые за последние почти четверть века принимает российско-кубинский саммит. Президент Дмитрий Медведев и лидер Кубы Рауль Кастро, которые в четверг провели неформальные переговоры, в пятницу встретились в Кремле уже официально.

Итогом встречи стало подписание целого ряда документов. В частности, Россия и Куба договорились в сфере торговли, авиации, и автомобилестроения.

Переговоры проходили в расширенном составе, передают "Вести.Ru". Дмитрий Медведев поздравил кубинских друзей с 50-летием революции, которая отмечалась 1 января этого года, и передал в их адрес самые лучшие пожелания. "Я хотел, чтобы вы приняли и команданте Фидель Кастро. Я уверен, что у нас есть очень хорошие условия для того, чтобы вывести наши отношения на стратегический уровень", - заявил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

"Несомненно, это исторический момент, очень важная веха в отношениях между Россией и Кубой. Мы давние друзья, мы узнали друг друга и в хорошие и в плохие времена и у нас огромный опыт отношений. Стратегическое партнерство, которое мы согласовали, прекрасно отражает то, что достигли, к чему стремимся в будущем", - в свою очередь заявил председатель Государственного совета Кубы Рауль Кастро.

По мнению Медведева, необходимо улучшить не только товарооборот, который сегодня есть. "Он скромный, я думаю, что мы могли бы существенно продвинуться вперед, потому что сумма в 239 миллионов долларов - это совсем не тот уровень, который может устроить наши страны", - сообщил он. Основная задача будет заключаться в том, чтобы реализовать все те договоренности, которые были достигнуты ранее. "И я думаю, что Ваш визит в нашу страну откроет новую страницу в истории российско-кубинских дружеских отношений", - отметил Дмитрий Медведев.

Подписаны документы в сфере авиации, транспорта, энергетики, спорта, культуры, образования свидетельствуют о доверительных и перспективных отношениях между двумя странами. Как заявил вице-премьер России Игорь Сечин, Гаване предоставляется кредит и безвозмездно - продовольствие. "Речь идет об обеспечении поставок зерна в регионы страны, имеется в виду республики Куба, наиболее пострадавших от ураганов, как вы знаете, прошедших прошлой осенью в этих районах. Кредитная линия, которая сегодня была запарафирована, она также направлена в целом на поставку, подчеркиваю, отечественной техники, прежде всего, строительного оборудования, электроэнергетического оборудования и оборудования для сельского хозяйства и также в основном будет сориентирована на те, на работу тех районов, где люди наиболее пострадали в результате урагана", - пояснил заместитель председателя правительства Российской Федерации.

nbsp;RIN 2000-