Российская Информационная Сеть
31 января, 12:30

Иран поблагодарил Эрдогана за скандал

Иран поблагодарил Эрдогана за скандал Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в субботу поблагодарил премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана за его поведение на экономическом форуме в Давосе.

Напомним, что в четверг в Давосе разразился скандал после 25-минутного эмоционального выступления президента Израиля Шимона Переса на семинаре, посвященном ситуации в секторе Газа.

Когда турецкий премьер стал не менее эмоционально отвечать израильскому лидеру, обвиняя Израиль в массовой гибели мирных жителей, модератор дискуссии прервал Эрдогана, сославшись на нехватку времени. Тогда премьер-министр демонстративно покинул аудиторию, заявив, что Давос для него закончился.

Ахмадинежад высоко оценил принципиальность турецкого политика. "Поступок главы правительства Турции отражает чаяния всего турецкого народа, наций региона и всего мира. Мы ценим это. Он повел себя так, как и должен был повести в той ситуации", - заявил он журналистам.

Также президент Ирана вновь обвинил руководство Израиля в совершении военных преступлений в секторе Газа и заявил, что никакие цели не могут оправдать массовые убийства мирных палестинских жителей.

Тем временем несколько сотен жителей иранской столицы собрались в субботу у посольства Турции, чтобы выразить Эрдогану свою поддержку. Участники акции выкрикивали антиизраильские и антиамериканские лозунги. Среди собравшихся было много школьников с цветами в руках, передает РИА "Новости".

Стоит отметить, что на родине турецкого премьера тоже провозгласили едва ли не героем. Когда он приземлился в аэропорту Анкары, его встречали тысячи человек. Над толпой развевались турецкие и палестинские флаги. В руках у собравшихся были плакаты с надписями "Турция с Вами" и "Эрдоган - новый мировой лидер".

nbsp;RIN 2000-