Российская Информационная Сеть
31 января, 12:38

Новый патриарх призвал сплотиться вокруг епископов

Новый патриарх призвал сплотиться вокруг епископов Избранный и нареченный Патриарх Московский и всея Руси митрополит Кирилл призвал духовенство и народ Божий сплотиться вокруг епископов Русской Православной Церкви, передает корреспондент РИА Новости.

"Молитвами святителя и исповедника Тихона да сплотится вокруг архипастырей духовенство и верующий народ", - воззвал митрополит Кирилл после молебна у мощей Патриарха Тихона в Большом соборе Донского монастыря в Москве.

Отмечая выдающиеся заслуги святителя Тихона в противостоянии богоборческому режиму, митрополит Кирилл особо отметил его терпение.

"В основе христианского терпения - глубокая вера и преданность воле Божией", - отметил в проповеди избранный Патриарх.

Обращаясь к участникам Поместного Собора, которые молились вместе с Патриархом, он попросил возносить молитвы о даре терпения и отметил, что архипастыри и священники "как никто другой знают силу человеческой слабости".

После окончания богослужения митрополит Кирилл пригласил всех его участников в Богоявленский собор города Москвы, где будет совершена лития у захоронений Патриархов Серия и Алексия II. Именно туда на автобусах и направились делегаты Поместного собора Русской православной церкви.

nbsp;RIN 2000-