Российская Информационная Сеть
31 января, 14:46

Ингушетия наметила пути развития

Ингушетия наметила пути развития В Ингушетии сложилась непростая ситуация. Главная причина - недоверие населения к власти и коррупция.

Об этом заявил в субботу президент республики Юнус-Бек Евкуров, выступая на первом за последние 7 лет Съезде народа Ингушетии. В работе съезда приняли участие 346 делегатов от всех населенных пунктов республики. Всего на повестку дня были представлены три вопроса: общественно-политическая ситуация в республике и пути ее улучшения, принятие закона о местном самоуправлении и противодействие коррупции.

По словам Евкурова, "причинами сложной ситуации являются как внутренние, так и внешние факторы", причем внутренние факторы "связаны со слабостью органов государственной власти и коррупцией почти на всех направлениях". "Многие скажут и говорят, что проблема коррупции - проблема общероссийская, не говоря уж о том, что она захлестнула и многие страны. Но давайте начнем с себя", - отметил президент республики. По его словам, "многочисленные свидетельства населения и анализ кадровой политики подтверждают коррумпированность власти на всех уровнях".

Эффективная борьба с этим злом, по мнению президента, предполагает применение серьезных мер по ликвидации целых очагов коррумпированных группировок внутри некоторых министерств и ведомств, местных органах государственной власти.

Президент призвал жителей республики помочь в решении этой проблемы, а духовенство - активизировать работу по ее противодействию, передают "Вести.Ru". Одной из основных причин процветания мздоимства, по мнению президента Ингушетии, является отсутствие закона о местном самоуправлении. "Правильно будет - принять закон о местном самоуправлении, закрепиться в границах муниципальных образований", - убежден Евкуров. По его мнению, реализация этого закона будет способствовать развитию населенных пунктов республики, а созданная государственная комиссия, поможет решить вопросы организации местного самоуправления.

nbsp;RIN 2000-