Российская Информационная Сеть
31 января, 15:15

Российская армия возьмет пример с казахской

Российская армия возьмет пример с казахской С 1 февраля 2009 года российские Вооруженные Силы начнут подготовку профессиональных сержантов.

Согласно планам военной реформы, армия будет сокращена до миллиона человек. 250 тысяч из них должны составить сержанты. Вооруженные Силы открывают сейчас военные колледжи, которые ежегодно будут выпускать 15 тысяч сержантов.

Действующая сейчас система набора сержантов из солдат срочной службы признана неэффективной.

Министерство обороны открыло специальное управление подготовки сержантского состава. При этом учитывается опыт американской, британской и французской армий, которые уже давно перешли на систему добровольного набора, вместо обязательного призыва.

Особый интерес МО вызывает программа подготовки сержантов в соседнем Казахстане. Там их отбирают среди перспективных студентов высших учебных заведений(!). Самые сильные и умные студенты, с явной склонностью к лидерству получают возможность получения специального военного образования. Обучение длится 3-4 года в военных колледжах.

Казахские сержанты занимаются обучением не только призывников, но и контрактников, в то время как офицеры лишь надзирают за учебным процессом и проводят учения и маневры. Российская пресса отмечает, что казахские офицеры проводят в своих подразделениях не более 8 часов в день. В то время как их российские коллеги торчат в частях сутками, без особых успехов.

nbsp;RIN 2000-