Российская Информационная Сеть
31 января, 17:22

Мир обеднел на 40%

Мир обеднел на 40% Банальная жадность вкупе с переоценкой активов привели к ошеломляющим результатам: по словам председателя одного из крупнейших фондов прямых инвестиций Blackstone Стивена Шварцмана, с начала финансовой бури мир стал беднее на 40%.

А если перевести проценты в деньги то, по оценкам экспертов, потери оцениваются приблизительно в $50 триллионов. В числе пострадавших оказались и отечественные бизнесмены, потерявшие около $260 миллиардов.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Стивен Шварцман и сам не мог поверить в эту цифру: "Сорок процентов мирового богатства было уничтожено за пять последних кварталов. Это практически непостижимо", - заявил он. Под мировым богатством здесь подразумевается чистая стоимость активов, а проценты, указанные Шварцманом, - это снижение индекса индекса MSCI World за последний год, потерявшего 42%.

Столь масштабное обесценивание активов связано, в первую очередь, с тем, что во время экономического подъема их оценка не соответствовала реальной стоимости, считают эксперты. "Наблюдаемое сейчас резкое снижение стоимости активов вызвано тем, что к моменту кризиса они были значительно переоценены. Это стало следствием излишеств в области заимствований и расходов на Западе и на Востоке, которые наблюдались на протяжении 15 - 20 лет. В определенной степени это следствие человеческой жадности. Пришло время платить за эти излишества", - полагает старший стратег BGC Partners Говард Уилдон.

Как отмечает "РБК daily", сильнее всего от кризиса пострадали российские олигархи. Их потери за последние восемь месяцев составили около $260 миллиардов. Обесценивание, в первую очередь, произошло из-за рекордного падения индекса ММВБ почти на 70% с мая 2008 г., что является самым плохим результатом в мире.

"Российские активы - абсолютные лидеры по обесцениванию на мировом рынке, так как в основном они связаны с сырьевыми отраслями", - считает генеральный директор ООО "Финэкспертиза" Агван Микаелян. Если раньше акции наших олигархов росли из-за огромного спроса на металлы, нефть и другое сырье, то теперь все, что было заработано без особого труда, так же легко было потеряно, говорит эксперт.

Ситуация изменится не раньше конца 2009 г., и во многом это будет зависеть от государственных усилий, отмечает Говард Уилдон. "Сокращение стоимости не прекратится до тех пор, пока банковская система не вернется к нормальному функционированию - банки должны снова начать доверять друг другу. Власти будут разрешать проблемы с ликвидностью и выводить с балансов неликвидные активы", - утверждает Уилдон.

Рассчитывать на поддержку властей могут и российские олигархи. "Олигархов в беде не бросят, и это правильно: кризисы приходят и уходят, а такие фундаментальные вещи, как влияние России на мировую экономику через свой собственный бизнес, остаются", - уверен Микаелян.

nbsp;RIN 2000-