Российская Информационная Сеть
31 января, 17:58

Правительство Украины забрало "Артек" себе

Правительство Украины забрало "Артек" себе Международный детский центр "Артек" передается из-под контроля Государственного управления делами в сферу управления кабинета министров Украины.

Такое постановление было принято правительством страны в субботу, 31 января, в ходе внеочередного заседания, посвященного экономическим трудностям, с которыми столкнулся лагерь.

Также правительство предоставило специальный статус землям "Артека", сообщила на брифинге премьер-министр страны Юлия Тимошенко. "Артек" будет обладать и статусом заповедника, и статусом госсобственности. "Теперь ни один чиновник более не будет иметь доступа к этой земле", - заявила Тимошенко.

Кроме того, "Артек" освобождается от всех налогов - на прибыль, на добавленную стоимость, а также от налога на транспортные средства, которые перевозят детей. Кроме этого, все долги лагеря государственным предприятиям будут списаны.

Согласно принятым постановлениям, с 2009 года все путевки в "Артек" будут выкупаться государством - за счет сокращения расходов Государственного управления делами. На это будут выделены 60 миллионов гривен (7,5 миллиона долларов). По мысли авторов законопроектов, "наиболее достойных детей" из Украины и других стран будут приглашать в лагерь за государственный счет.

Тимошенко заявила, что профильные комитеты Рады рассмотрят эти законопроекты в понедельник, 2 февраля, и, согласно договоренности со спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным, во вторник они уже могут быть приняты. Все упомянутые постановления касаются не только "Артека", но и детского центра "Молодая гвардия".

nbsp;RIN 2000-