Российская Информационная Сеть
1 февраля, 10:05

Сэкономить на коммунальных платежах достаточно легко

Сэкономить на коммунальных платежах достаточно легко Рост тарифов на услуги ЖКХ в нашей стране уже давно превратился в новогоднюю традицию. Но если раньше неумолимое повышение цен всерьез беспокоило только пенсионеров, то в нынешние кризисные времена желание платить меньше охватило практически всех.

Эксперты уверены, что сэкономить на коммунальных платежах вообще и на счетах за электричество в частности достаточно легко. Например, надо отбросить привычку включать свет во всех комнатах одновременно или как минимум вкрутить во все светильники энергосберегающие лампочки.

О том, что такое энергосберегающие технологии, западные потребители, в отличие от россиян, знают не понаслышке. В странах, где принято сортировать бытовые отходы и убирать за своими собаками даже на улице, вопросы экономичного использования ресурсов были актуальны всегда. Но происходит это вовсе не от избытка цивилизованности, а скорее из-за непомерных штрафов и тарифов, на оплату которых уходит значительная часть семейного бюджета европейцев. В нашей стране ситуация немного иная: несмотря на регулярное повышение цен, чиновники настаивают на том, что часть издержек на "коммуналку" по-прежнему берет на себя государство, поэтому пора бы переходить на рыночные отношения в сфере ЖКХ, что грозит дальнейшим повышением тарифов. Что будет в результате такого перехода, даже подумать страшно, поэтому уже сейчас надо учиться экономить.

По данным специалистов, освещение - одна из основных статей расхода электроэнергии, на него приходится примерно 15% от всего энергопотребления среднестатистической квартиры. По самым приблизительным подсчетам, потребление энергии в быту можно сократить в среднем на 34%. Этого показателя легко достичь, используя энергосберегающие лампочки и технику, а также соблюдая элементарные правила экономии электричества. "Для этого достаточно заменить лампы накаливания на энергосберегающие аналоги, - рассказал "НИ" менеджер по продажам электроники Константин Мотин. - Плюсы этого мероприятия очевидны. Во-первых, энергосберегающие лампочки более долговечны: срок их службы может достигать нескольких лет, в то время как лампы накаливания вряд ли протянут больше года. А во-вторых, с их помощью на освещении трехкомнатной квартиры можно сэкономить до 3 тыс. рублей в год".

На сегодняшний день в нашей стране представлена продукция трех крупнейших западных производителей. Конкуренцию им, как водится, составляет ряд китайских компаний, большинство из которых выпускают довольно качественный, причем более доступный товар. "Но я бы не стал гнаться за дешевизной, - продолжает г-н Мотин. - И хотя жизнь показывает, что высокая цена не всегда является гарантией качества, соблазняться на откровенный демпинг все же не стоит".

Энергосберегающая бытовая техника - следующий шаг на пути экономии электроэнергии. Распознать ее можно по специальным наклейкам с обозначением класса. Самым экономичным считается А класс с его еще более совершенными вариациями А+ и А++. И хотя приборы различных категорий действительно различаются между собой по уровню потребления энергии, многие специалисты считают саму идею деления на классы рекламным трюком, привлекающим расчетливых покупателей и оправдывающим сравнительно высокую стоимость энергосберегающих устройств.

Стоит также заменить привычные одноставочные счетчики электричества на двуставочные и трехставочные. Смысл их работы в том, чтобы жители столицы использовали энергию в период наименьших нагрузок, причем по более низким тарифам. Установка многофазных приборов учета обойдется в 3,3 тыс. рублей. Зато вас будет греть мысль о грядущей экономии!

автор: Алина Степанова

nbsp;RIN 2000-