Российская Информационная Сеть
1 февраля, 12:21

В Коми сгорел дом престарелых: более 20 погибших (фото)

В Коми сгорел дом престарелых: более 20 погибших (фото) Число погибших при пожаре в интернате для пожилых в Республике Коми составило, по разным данным, 23 или 24 человека. Неясно также, сколько человек находились в здании. Одни источники говорят о 27, другие - о 29.

В МЧС РФ ИТАР-ТАСС сообщили о 23 погибших. Здание выгорело полностью. Общая площадь пожара составила более 1 тыс. кв. метров. По словам собеседника агентства, разбор завалов продолжается. Руководитель следственного управления СКП по Коми Николай Басманов заявил, что погибли 24 человека.

"На данный момент количество останков тел погибших по-прежнему составляет 24. По окончательным данным зарегистрировано как проживающих в доме было 27 человек. С учетом того, что трое спаслись, можно предполагать, что это все жертвы и пострадавшие", - пояснил Басманов.

Напомним, пожар возник в субботу вечером. Первоначально сообщалось, что горит дом престарелых. Однако, как заявил первый заместитель главы республики Коми Павел Орда, данный дом не имел такого юридического статуса. По его словам, "это обычный жилой дом, принадлежащий муниципальному фонду".

Как заявил руководитель пресс-службы правительства Коми Константин Бобров, "здание соответствовало требованиям пожарной безопасности, совсем недавно в нем была произведена за счет средств республиканского бюджета система электропроводки и установлена новая современная пожарная сигнализация".

По предварительным данным следствия, на момент возникновения пожара в доме находились 27 человек, которые официально считались жильцами дома. На момент прибытия пожарных деревянное здание, площадь которого составляет 1,12 тысячи квадратных метров, было полностью охвачено огнем. Согласно первым предварительным выводам чрезвычайной комиссии по расследованию причин возгорания, созданной по поручению главы республики, пожар мог произойти из-за непотушенной сигареты.

"Незадолго до пожара в здании персонал отмечал день рождения одного из постояльцев и через некоторое время после этого начался пожар", - сообщил источник в МЧС.

Пожар первым заметил сторож, он услышал крики о помощи и попытался самостоятельно потушить огонь. Несмотря на то, что у него это не получалось, он все равно не вызвал пожарных. "В пожарную охрану позвонили жители близлежащих домов", - уточнил собеседник.

Однако следствие не намерено зацикливаться на версии о непотушенной сигарете, которая, по предварительным данным, могла послужить причиной пожара в доме села Подъельск (Республика Коми), где проживали люди пожилого возраста, сообщил РИА "Новости" руководитель следственного управления СКП РФ по Коми Николай Басманов.

По его словам, следствие намерено изучить целый спектр версий произошедшего. "Мы будем прорабатывать самые разные варианты: от совершения умышленных действий, приведших к пожару, до нарушения правил пожарной безопасности со стороны должностных лиц", - сказал Басманов.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, уголовное дело в связи с пожаром в Коми возбуждено по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По словам Маркина, расследование дела взяло под контроль руководство СКП. В настоящее время следствие изъяло документы дома ветеранов и проверяет его правовой статус, добавил он.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил провести тщательное расследование причин пожара и доложить ему о результатах. "В связи с трагедией в Республике Коми, где в поселке Подъельск произошел пожар в доме престарелых, президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке, своему полномочному представителю в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову и главе МЧС Сергею Шойгу провести тщательное расследование причин случившегося и в ближайшие дни доложить ему лично о первых итогах расследования, о виновных в этой трагедии", - сказала пресс-секретарь президента Тимакова.

По поручению Дмитрия Медведева, его полпред в Северо- Западном федеральном округе Илья Клебанов "в ближайшее время вылетает в Коми, чтобы на месте разобраться в обстоятельствах трагедии", сообщила Тимакова.

Президент также поручил главе Республики Коми Владимиру Торлопову оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших в результате пожара.

Торлопов взял под личный контроль расследование причин пожара в интернате для пожилых села Подъельск Корткеросского района, а также оказание необходимой помощи пострадавшим и членам их семей. Об этом сообщил официальный портал Республики Коми.

nbsp;RIN 2000-