Российская Информационная Сеть
1 февраля, 13:41

Из Венесуэлы изгоняют евреев

Из Венесуэлы изгоняют евреев Антисемитские граффити с лозунгами, среди которых преобладали такие - "Мы не хотим здесь евреев" и "Евреи убирайтесь отсюда", были обнаружены в субботу на стенах сефардской синагоги в Венесуэле.

Этот инцидент происходит на фоне обострения напряженности между Израилем и Венесуэлой. Более двух недель назад Венесуэла выслала из страны посла Израиля. По словам президента Уго Чавеса, это было сделано в знак протеста против операции в Газе "Литой свинец". В ответ Израиль на прошлой неделе выслал сотрудников дипломатической миссии Венесуэлы в Тель-Авиве.

Официальный Иерусалим также критикует венесуэльского лидера за укрепление отношений с иранским президентом Махмудом Ахмади-Неджадом, а также за выражение поддержки иранской ядерной программе, и за его прямую оппозицию политике Израиля в отношении палестинцев.

"Мы обнаружили охранника на полу, ему, как выяснилось, угрожали пистолетом. До 3 часов утра они разгромили офисы, открыли ковчег и разбросали по полу книги Торы", - рассказал Дэвид Битан, вице-президент еврейской общины Венесуэлы.

Он отметил, что еврейская община подала официальную жалобу в полицию. "Это очень сложная ситуация для евреев в Венесуэле. Лозунги были не против Израиля, а против евреев", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-