Российская Информационная Сеть
1 февраля, 14:23

День несогласных в Москве напугал власть

День несогласных в Москве напугал власть 31 декабря по всей стране прошел День несогласных, заменивший собой Марш несогласных, что позволяет теперь проводить акции непримиримой оппозиции более широко и разнообразно, не загоняя разные по своим установкам организации в единую организационную схему.

В Москве с утра около 30 национал-большевиков устроили "траурный марш" в районе станции метро "Выхино", перекрыв улицу Вишняковскую. Эта акция была посвящена памяти убитого в январе в районе Выхино нацбола Антона Стародымова. Нацболы прошли от площади Амилькара до места, где был найден убитым 14 января нацбол Антон Страдымов. Были развернуты флаги, растяжка "Кровь за кровь", несли портреты убитых, жгли файера. Скандировали речевки "Кровь за кровь", "Россия без Путина", "УБийц ОПозиции к ответу". Были перечислены убитые нацболы - Партия Мертвых: Червочкин, Страдымов, Золотарев, Бурыгин, Соков, Волков, Нефедов. Никто из нацболов задержан не был.

С 11 часов активисты Левой партии "России - здравый смысл" вышли к московским центрам занятости для раздачи листовок осаждающим их гастарбайтерам. Это было связано с новым Интернет-проектом ФОРУМа.мск "Я - безработный" , который создан для самоорганизации пролетариата. Активистами ЛП РЗС оперативно были охвачены все пять московских центров занятости, включая центральный (ул. Николоямская, д. 49, стр. 3). Существенно то, что лепта РЗС в День Несогласных была внесена активистами именно там, где собиралось политически неактивное (пока) население.

К середине дня оппозиция уже "разогрелась", и провела более агрессивные акции, играя уже "на чужом поле" - на акциях, организованных властями в пику Дню несогласных, на митинге "Единой России" и КПРФ.

После разрешенного и поддержанного властями митинга зюгановцев, Эдуард Лимонов вышел на Триумфальную площадь вместе со своими соратниками. Лимонов держал в руках Конституцию РФ, и, ссылаясь на 31-ю статью, гарантирующую свободу собраний, заявил, что имеет право находиться на площади. Сотрудники спецслужб, прибывшие на место, в крайне жесткой форме задержали Лимонова и тех, кто находился рядом с ним, в том числе Сергея Аксенова и Дмитрия Елизарова. Милиция стала избивать людей прямо на площади.

На проходившем в центре Москвы митинге "Единой России" группа национал-большевиков провела агитационную акцию. Задержан национал-большевик Олег Барминов, раздававший листовки "Правительство в отставку!".

После 14.00 порядка 200 активистов оппозиционных движений - "Обороны", нацболов, ОГФ, "Смены", - провели в Москве шествие в рамках Дня несогласных. В ходе акции было полностью перекрыто движение по ул. Большая Полянка.

У выхода из метро "Полянка" на участников акции напали неизвестные, стали их жестоко избивать, в том числе применяя арматуру и газовое оружие. Среди несогласных есть раненые, серьезно пострадали по меньшей мере двое несогласных - Алексей Казаков и Дмитрий Зыков. Была вызвана скорая помощь. Принадлежность нападавших осталась неизвестной.

Нападение удалось отразить, однако при появлении милиции провокаторы сели в машины и уехали, а сотрудники милиции стали задерживать пострадавших. Среди задержанных, как сообщает сайт Каспаров.ру, фотокорреспондент Алескей Касьян, активист ОГФ Владимир Ионов, депутат муниципального собрания района Отрадное Владимир Вельмакин, координатор "Обороны" Эдуард Глезин и активист "Смены" Станислав Яковлев. Они доставлены в ОВД "Якиманка".

Тем не менее, несогласным удалось провести шествие по ул. Большая Полянка до станции метро "Добрынинская". В ходе шествия были зажжены файеры, звучали лозунги "Нам нужна Другая Россия!", "Россия без Путина!", "Долой полицейское государство!". Сотрудники милиции и ОМОНа на шествие отреагировать не успели. Они появились только когда участники дошли до конца маршрута. Таким образом, новая тактика оппозиции по проведению неожиданных акций в разным местах города показала свою эффективность, считает Нацбол.ру.

Один из основных членов движения "Россия молодая" был замечен в вагоне с несогласными и журналистами, собиравшимися перед станцией метро "Полянка", чтобы провести шествие. По свидетельствам несогласных, рядом с румоловцем Рустамом Ашрафовым, который играл роль "скаута", также и еще другие активисты румола, которые через несколько минут со спины напали на несогласных. Задержанный на Триумфальной площади лидер московских нацболов Роман Попков оказался в одном автозаке с одним из задержанных ранее румоловцем, который участвовал в провокации на митинге коммунистов - там провокаторы начали жечь дымы во время митинга, пытались сорвать выступления представителей левых сил. По словам румоловца, он приехал с остальными провокаторами из рязанской области, за одну зажженную дымовую шашку ему обещали заплатить 2500 рублей и решить все вероятные проблемы с милицией.

Около 10 активистов движения "Мы" задержаны ОМОНом 31 января на Горбатом мосту у Дома правительства в Москве.Собравшиеся стояли с чистыми листами бумаги, их рты были заклеены белой клейкой лентой. Как пояснил гражданский активист "не надо ничего писать, здесь и так все понятно, теперь когда у людей отбирают не только свободу, но и деньги, возможно, они поймут какова истинная ситуация в России и кто является виновником их проблем".

Бойцы ОМОНа заявили, что происходящее является "несанкционированной акцией протеста" и предложили активистам проследовать в отделение милиции. Митингующие отказались подчиниться сотрудникам милиции поскольку на плакатах не написано никаких лозунгов и они ничего не скандируют. После чего примерно 10 человек с плакатами были задержаны и погружены в ОМОНовский автобус.
В советское время аналогичный сюжет стал поводом для популярного анекдота, но во времена Путина-Медведева советский анекдот стал политической реальностью.

У станции метро "Улица 1905 года" прошел митинг Международного союза советских офицеров, который власти неожиданно разрешили. Правда, перед началом митинга провели превентивный арест нескольких молодыж активистов, в числе которых оказалась Маша Коляда, хотя они еще ничего не успели нарушить.

В митинге приняли участие председатель Союза советских офицеров, генерал Алексей Фомин, адмирал Владимир Березин, капитан 1-го ранга, член ОГФ Сергей Мозговой, вице-адмирал Березин и другие представители различных организаций. В митинге приняли участие члены оргкомитета "Здравого смысла".

В своих выступлениях участники отметили, что виновными в финансовом кризисе являются руководители российского государства Владимир Путин и Дмитрий Медведев. По словам военных, начиная с 90-х годов после распада СССР в учебниках искажается история советского государства. По их мнению, действия российских властей направлены на то, чтобы ликвидировать сильные Вооруженные Силы. Они также обвинили власть в том, что народ удален от управления государством, а выборы нельзя назвать свободными.

В качестве подтверждения режима полицейского государства на площади находилось большое количество милиционеров и оперативников в штатском, превышавшее число митингующих. Припаркованные вагонзаки и другие спецмашины растянулись от бывшего универмага Краснопресненский примерно на километр, а над площадью во время митинга висел вертолет.

В ходе митинга офицеры также вспомнили акцию 14 декабря 2008 года на Пушкинской площади, когда были задержаны и избиты уважаемые генералы и офицеры, пожилые ветераны войны. По словам военных, дела против них откровенно фабриковались, показания свидетелей защиты не принимались в счет.

"Под завязку", когда ОМОН уже замерз и стемнело, в 18.00 группа из пятнадцати нацболов провела протестную акцию у Совета Федерации на Большой Дмитровке. Национал-большевики развернули транспарант "Время менять власть!", зажгли файера и скандировали лозунги "Долой Путина!" и "Свободу России!". Никто из участников акции не был задержан, хотя акция проходила, можно сказать, у входа в отделение милиции.

По столичной схеме прошли акции Дня несогласных и в других городах страны: Петербурге, Иркутске, Калининграде, Владивостоке, Хабаровске и многих других. В настоящий момент информация собирается, обобщается и будет доступна уже сегодня.

nbsp;RIN 2000-