Российская Информационная Сеть
1 февраля, 14:40

Красное вино полезно для пожилых людей

Красное вино полезно для пожилых людей Ученые уже много раз сообщали о пользе употребления в умеренных дозах красного вина. Давно известно, что оно способствует снижению уровня "плохого" холестерина в крови и уменьшает свертываемость крови, что способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, как неоднократно отмечали медики, пара бокалов красного вина за ужином способствует улучшению сна.

Все эти выводы не помешали ученым продолжить исследования, которые продемонстрировали, что вышеперечисленным польза от красного вина не ограничивается. Как было установлено, это напиток весьма полезен для пожилых людей. Один бокал красного вина в день является отличной профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата. При этом врачи предупреждают, что положительный эффект достигается лишь в том случае, если пожилой человек не страдает хроническими заболеваниями. Если же такие заболевания есть, то употребление алкоголя, даже в малых дозах, увеличивает риск развития болезни.

Проведенные исследования показали, что в красном вине содержится ряд веществ, которые также присутствуют в орехах, лесных ягодах, чае и какао. Эти вещества способствующих выработке в мозге человека антител, способных противостоять развитию болезни Альцгеймера. Имеющиеся в красном вине вещества помогают также усиливать свойства жирных кислот, весьма полезных для сердечно-сосудистой системы. Как установили ученые, еще одним положительным свойством этого напитка при умеренном его потреблении является снижение у мужчин риска заболевания раком легких.

Подборку фактов о полезных свойствах красного вина опубликовал на своем сайте американский еженедельник Newsweek. В ней содержатся ссылки на выводы ученых из Европы и Соединенных Штатов, опубликованные в последние месяцы в различных научных журналах, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-