Российская Информационная Сеть
1 февраля, 14:46

Пожар в Коми мог скрыть следы убийства

Пожар в Коми мог скрыть следы убийства Причиной пожара в Коми, жертвами которого стали 22 ветерана, мог стать поджог для сокрытия убийства. С таким предположением выступили представители управления СКП по республике Коми.

Руководитель следственного управления СКП России по Коми Николай Басманов эту версию озвучил полпреду президента в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову на совещании в селе Подъельк. При этом Басманов отметил, что первая версия - неосторожное обращение с огнем - по-прежнему рассматривается среди основных.

Между тем глава Коми Владимир Торлопов распорядился объявить в республике 3 февраля днем траура в связи с пожаром в муниципальном жилом доме села Подъельск, в результате которого, по последним данным, погибли 22 человека, трое пострадали.

Как сообщил РИА "Новости" первый заместитель руководителя администрации главы правительства Коми - начальник управления по связям с общественностью и информации Анатолий Родов, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям республики предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи. Родов отметил, что состояние троих пострадавших при пожаре - двух мужчин и женщины не вызывает опасений у медиков. Уже принято решение о дальнейшем их размещении в социальном учреждении в Сыктывкаре.

"В настоящее время представители администрации республики находятся в постоянном контакте с родственниками погибших. Продолжается опознание тел, скорее всего для этого будет назначена генная экспертиза", - сказал Родов.

Как писали Дни.Ру, пожар возник в субботу вечером. По предварительным данным следствия, на момент возникновения пожара в помещении находились 27 человек, которые официально считались жильцами дома.

На момент прибытия пожарных деревянное здание, площадь которого составляет 1,12 тысячи квадратных метров, было полностью охвачено огнем. Согласно первым предварительным выводам чрезвычайной комиссии по расследованию причин возгорания, созданной по поручению главы республики, пожар мог произойти из-за непотушенной сигареты.

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Расследование трагедии взяло под контроль руководство СКП. В настоящее время следствие изъяло документы дома ветеранов и проверяет его правовой статус.

nbsp;RIN 2000-