Российская Информационная Сеть
1 февраля, 16:38

Спор о российско-украинском газе закончился трепанацией

Спор о российско-украинском газе закончился трепанацией В село Верхний Карачан, находящееся в Воронежской области, газ еще не проведен. Однако конфликтная ситуация, связанная с транзитом российского топлива по территории Украины, не оставила равнодушными местных жителей.

В результате спора на тему кто виноват в том, что европейцы мерзнут - Москва или Киев, 59-летний Гиви ДЕВАДЗЕ раскроил топором череп 48-летнему оппоненту Тенгизу ХАРАБАДЗЕ.

В шесть часов вечера в дежурной части ОВД по Грибановскому муниципальному району Воронежской области раздался звонок: задыхающийся от волнения человек с сильным кавказским акцентом произнес срывающимся голосом: " Я тут, кажется, человека убил". Мужчина сообщил, что трагедия произошла на пилораме в селе Верхний Карачан.
- Первое, что мне бросилось в глаза, когда я вошел в бытовку пилорамы, - лежащий в луже крови Тенгиз, - рассказывает капитан милиции Вячеслав Пищугин.- Он был жив, хотя еле дышал и хрипел, в руке держал нож, а из раны на его голове толчками вырывалась кровь. Рядом с телом сидел, обхватив руками седую голову, Гиви, возле которого валялся окровавленный топор. Я тут же выбежал на улицу, набрал снега и обложил им голову раненого, чтобы кровотечение успокоилось. А когда приехала "скорая", то укол пришлось делать и Гиви - у него прихватило сердце.

Граждане России

Ранее не судимый Гиви обосновался в Верхнем Карачане в 1991 году, подрабатывал по мелочам, среди новых соседей пользовался уважением - солидный, непьющий мужик.
А года три назад в селе появился Тенгиз. Вскоре обнаружилось, что у обоих много общего: родом из Батуми, разведены, получили российское гражданство, но в России не имеют ни родных, ни близких. Не удивительно, что когда Девадзе купил в селе развалюху за 15 тысяч рублей, он пригласил к себе жить друга, который занимался сбором по окрестным деревням металлолома и пустых бутылок.

В день происшествия 17 января Гиви находился на местной пилораме - приятель попросил заменить сторожа. Ближе к вечеру к нему на огонек заглянул сосед Валерий Маслов, рассказавший следующее:

- Я зашел в бытовку, а там Тенгиз прямо рубаху на себе рвет и кричит, что это Москва перекрыла газ Европе. Дескать, об этом весьма убедительно вещают на Би-Би-Си и других западных станциях. Когда мы с Гиви обвинили во всем Украину, воровавшую топливо, Харабадзе взорвался уже на тему, что собрат грузин не его поддерживает в споре. Я плюнул и ушел. И так с утра до ночи по ящику про газ вещают...

В ходе следствия выяснилось, что распаленный дебатами Тенгиз накинулся на приятеля с кулаками: съездил по носу, порвал ворот свитера. А потом и вовсе бросился с ножом.

- Я испугался,- рассказывает Гиви. После перенесенного инфаркта мне от него было не убежать. А тут топор под рукой оказался... Сам не помню, как три раза ударил его по голове. Когда понял, что бил острием, в голове помутилось все, сердце защемило. Думал, сам помру. Но решил сразу милицию вызвать. Мамой клянусь, я не хотел его убивать! Господи, как это меня угораздило сотворить такое на старости лет!

Теперь Гиви остается только молиться за здоровье земляка и корить себя за то, что так глупо ввязался в газовый спор, оказавшийся роковым...

Компетентное мнение

- Сейчас Тенгиз находится в анестезиологическо-реаниматологическом отделении Грибановкой ЦРБ в тяжелом состоянии, но дышит самостоятельно, - говорит исполняющий обязанности заведующего Олег Юрченко. - Ему была сделана операция, удалены обломки костей черепа.

Сейчас раненый реагирует на боль, то есть постепенно приходит в себя. Но прогнозировать исход лечения нельзя. Если он выкарабкается, то на полную реабилитацию уйдет не меньше года.

- Милицией сейчас проводится проверка на предмет возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Гиви Девадзе, - говорит следователь следственного отдела при ОВД по Грибановскому муниципальному району Петр Верещагин. Пока по своему статусу он является "фигурантом" этого происшествия. С учетом того, что Гиви человек вполне положительный, сам сообщил о случившемся в милицию, есть вероятность, что приговор по этому делу будет не слишком жестким...

nbsp;RIN 2000-