Российская Информационная Сеть
1 февраля, 18:05

В Подмосковье появится свой Гарвард

В Подмосковье появится свой Гарвард Студенческий городок для 10 тысяч учащихся и 2 тысяч преподавателей планируется построить в Ленинском районе Подмосковья к 2017 году. На базе Московского института стали и сплавов создается Национальный технологический исследовательский университет.

Об этом сообщает программа "Вести-Москва".

На участке в 100 гектаров разместятся учебные и лабораторные корпуса, общежития, спортивные и культурные комплексы. По мнению ректора МИСиС Дмитрия Ливанова, это не просто компактно и удобно, но и эффективно, что уже давно доказано западными примерами типа Стэнфорда, Беркли и Гарварда.

"За счёт того, что студенты и преподаватели живут, учатся и работают на одной территории, возникает атмосфера творчества, поиска, новые программы, новые идеи, рождаются новые компании, новые проекты", - говорит Ливанов.

Примечательно, что земля под кампус достанется институту бесплатно. На строительство университета и студгородка будут выделены средства частично из государственного бюджета, частично - из инвестиций. Общий объем выделенных денег составит почти 800 миллионов долларов.

За два года кампус спроектируют, а работы по возведению начнутся в 2011 году. Закончить их планируется к 2017 году.

Нынешнее здание на Ленинском проспекте МИСиС сохранит, но основной площадкой станет комплекс в Подмосковье.

nbsp;RIN 2000-