Российская Информационная Сеть
1 февраля, 19:19

ХАМАС готов согласиться на годовое перемирие с Израилем

ХАМАС готов согласиться на годовое перемирие с Израилем Руководство движения ХАМАС готово объявить о своем согласии на год прекратить боевые действия против Израиля. Об этом сообщает в воскресенье, 1 февраля, издание The Jerusalem Post со ссылкой на информацию телеканала "Аль-Арабия".

Как отмечает издание, ХАМАС согласился с мирной инициативой, поступившей из Египта. По некоторым данным, Египет в будущий четверг откроет контрольно-пропускной пункт в городе Рафах, который находится на границе с сектором Газа, и данное условие является частью соглашения с ХАМАСом о прекращении огня.

The Jerusalem Post отмечает, что представитель министерства иностранных дел Египта Хуссам Заки (Hussam Zaki) в беседе отказался подтвердить либо опровергнуть эту информацию. Дипломат пояснил, что, возможно, в понедельник, 2 февраля, будут официально объявлены результаты переговоров правительства Египта с ХАМАСом.

Сообщается, что в понедельник делегация ХАМАСа прибудет в Каир. В переговорах с движением также примет участие глава Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Напомним, ранее лидер движения ХАМАС Халед Машаль неоднократно заявлял, что огонь прекратится только после того, как израильская армия покинет сектор Газа. 18 января Израиль объявил о прекращении военной операции "Литой Свинец", начавшейся 27 декабря 2008 года, однако силы ЦАХАЛа не покинули сектор.

nbsp;RIN 2000-