Российская Информационная Сеть
2 февраля, 09:22

Израиль нанес мощный авиаудар по сектору Газа

Израиль нанес мощный авиаудар по сектору Газа ВВС Израиля разбомбили полицейский участок в секторе Газа и нанесли удар по подземным тоннелям на границе этой палестинской территории с Египтом, через которые в анклав поставляется контрабандное оружие и боеприпасы.

Израильские военные подтвердили факт нанесения воздушных ударов, однако отказались предоставить информацию о конкретных целях, передает канал CNN.

Бомбардировка является ответной реакцией Тель-Авива на ракетный обстрел территории Израиля, имевший место накануне, в результате чего пострадали три человека. Это был первый обстрел Израиля после окончания 19 января с.г. конфликта между Израилем и движением "Хамас".

Напомним, 22-дневная война в секторе Газа завершилась односторонним прекращением огня со стороны Израиля. Движение "Хамас" формально не приняло перемирия, однако вступило на путь дипломатии. "Хамас" заявляет, что готов заключить с Израилем долгосрочное перемирие лишь на условии снятия блокады с анклава.

В свою очередь Израиль требует освобождения из плена военнослужащего Гилада Шалита, похищенного в 2006г., и прекращения ракетных обстрелов южных израильских территорий.

Накануне министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что израильские войска всегда готовы возобновить операцию "Литой свинец" и вновь нанести удар по позициям боевиков.

Между тем "Хамас" пока отказывается освободить Г.Шалита.

nbsp;RIN 2000-