Российская Информационная Сеть
2 февраля, 09:36

Вождение при гриппе повышает риск аварий на дороге

Вождение при гриппе повышает риск аварий на дороге Согласно новому исследованию, грипп снижает время реакции не хуже, чем два бокала виски.

C помощью автосимулятора британские ученые обнаружили, что у людей, которые водят машину с сильной простудой или гриппом, реакция замедлена на 10% по сравнению со здоровыми.

Это может привести к увеличению тормозного пути на несколько метров.

Кроме того, больные гриппом водители меньше обращают внимание на препятствия на дороге.

Эксперты по дорожной безопасности предупреждают, что негативные эффекты заболевания могут быть усилены лекарствами от простуды, которые иногда вызывают сонливость.

По статистике Министерства транспорта за 2007 год в Великобритании по крайней мере 93 дорожных происшествия со смертельным исходом были так или иначе связаны с болезнью водителя.

В ходе исследования сравнивалось время реакции 60 больных гриппом или простудой добровольцев и 50 здоровых водителей.

Головная боль или предменструальный синдром также мешают вести машину, но не в той мере, как грипп.

Джо Стэгг из Королевского общества по предотвращению несчастных случаев заметил: "Если вы чувствуете себя недостаточно хорошо, когда отправляетесь в путь, вы рискуете не только собственным здоровьем, но и безопасностью других людей на дороге".

"Болезнь снижает водительские способности: замедляется время реакции, ухудшается обзор и даже способность быстро принимать решения может быть ограничена".

"Если нужно сесть за руль, а вы неважно себя чувствуете, следует быть крайне осторожным при выборе лекарства от простуды. Например, сиропы от кашля могут вызвать сонливость. Всегда внимательно читайте этикетку".

nbsp;RIN 2000-