Российская Информационная Сеть
2 февраля, 10:13

Обама обещает трудные времена

Обама обещает трудные времена Президент США Барак Обама предупредил американцев, что их ждет несколько тяжелых месяцев, после которых экономика страны прекратит падение и сможет вернуться в прежнее русло.

"Я думаю, нам предстоят тяжелые несколько месяцев. Мы должны сделать так, чтобы план по восстановлению экономики был одобрен. Мы должны начать возвращать людям работу, - заявил глава Соединенных Штатов. - Я уверен, что мы можем вернуть нашу экономику в прежнее русло, но уйдет несколько месяцев на то, чтобы мы остановили падение, и еще немного больше, чтобы вернуть ее в русло".

Обама также попросил обе парламентских партии США о поддержке его антикризисного пакета законопроектов на слушаниях в Сенате на этой неделе. Напомним, что новый план по поддержке экономики США включает расходы из федерального бюджета в размере 544 миллиардов долларов, а также снижение налогов для американцев и бизнеса на сумму в 275 миллиардов долларов.

По информации РИА "Новости", в минувшем году США уже приняли 700-миллиардную государственную программу по освобождению от проблемных активов. Половина этой суммы была израсходована на поддержку финансового сектора, серьезно пострадавшего в результате ипотечного кризиса.

Американское министерство труда сообщает, что ВВП страны в четвертом квартале 2008 года снизился, по предварительным данным, на 3,8%, что стало самым большим падением главного экономического индикатора с 1982 года.

Фактически экономика США находится в состоянии рецессии с декабря 2007 года, и многие эксперты полагают, что ситуация еще больше ухудшилась после краха инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года, что привело к дефициту средств на рынке кредитования.

nbsp;RIN 2000-