Российская Информационная Сеть
2 февраля, 10:21

В Москве потеплеет сразу на пять градусов

В Москве потеплеет сразу на пять градусов Минувшие сутки в российской столице стали самыми холодными за эту зиму, температура понижалась до минус 28-22 градусов. Ранним утром термометры показывали минус 21-24 градуса.

Днем в понедельник Москву ждет потепление, причем сразу на пять градусов - до минус 15 градусов.

Холодный арктический воздух, виновник нагрянувших в столицу морозов, в первый понедельник февраля будет потеснен с завоеванных позиций подступающим к Московской области теплым атмосферным фронтом.

Максимальная температура составит в понедельник минус 15-13 градусов, по области от минус 18 до минус 13 градусов. При этом на дорогах пещеходов и автовладельцев ждет гололедица, сохранятся условия для наледи и сосулек.

Специалисты рекомендуют в этот период "отнестись к своему здоровью внимательно, а в случае необходимости незамедлительно обращаться за помощью к врачу". Низкая температура и высокое атмосферное давление формируют погоду спастического типа, на которую ухудшением самочувствия могут отреагировать те, кто страдает гипертонией и спазмами сосудов. Атмосферное давление составит в середине дня около 757 миллиметров ртутного столба, относительная влажность воздуха - 80%.

В то же время, как передает РИА "Новости", кислорода в воздухе вполне достаточно, что благоприятно для людей с легочной недостаточностью.

Как уже писали Дни.Ру, в последний месяц зимы метеорологи прогнозируют лютые морозы в столичном регионе. В конце первой декады февраля температура воздуха ночью достигнет минус 38 градусов. В Росгидрометцентре скептически относятся к таким предсказаниям. Однако, по прогнозам синоптиков, распрощаться с аномально теплой зимой столичным жителям пришлось уже в конце января.

nbsp;RIN 2000-