Российская Информационная Сеть
2 февраля, 10:37

США выводят войска из Ирака

США выводят войска из Ирака Президент Соединенных Штатов Америки Барак заявил в воскресенье о том, что правительство планирует вывести 140 тысяч американских военнослужащих из Ирака в течение ближайших 12 месяцев.

По мнению президента США, на сегодняшний день иракцы сами готовы взять на себя ответственность за положение с безопасностью в стране. Обама также воздал должное региональным выборам в Ираке, которые, по его мнению, прошли в наиболее мирной обстановке со времени свержения американцами Саддама Хусейна.

На прошлой неделе Обама провел встречи в Пентагоне, где заявил, что хотел бы видеть организованный и поэтапный вывод американских войск из Ирака. В разговоре с руководством вооруженных сил США американский лидер отметил, что выборы в Ираке показали готовность самих иракцев принять ответственность на себя за происходящее в стране, сообщает "Интерфакс". "Мы будем передавать им ответственность" - сказал президент США.

Согласно одобренному в декабре прошлого года новому соглашению по предоставлению мандата на пребывание иностранных войск на территории Ирака, американская армия получила право находиться на иракской территории на законному основании до 2011 года. Однако, по словам главы Пентагона Роберта Гейтса, военная миссия США в Ираке заканчивается и основные соединения покинут страну. Ожидается, что освободившиеся американские войска будут направлены на юг и восточные районы Афганистана. Как отмечает РИА "Новости", Барак Обама в воскресенье также сказал, что руководство США планирует удвоить количество дислоцированных в Афганистане американских военнослужащих с 36 тысяч до 60 тысяч в течение 18 месяцев.

Напомним, военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового поражения. В настоящее время в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие из более чем 20 стран мира, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил. Согласно различным данным, с момента начала операции в Ираке общие потери вооруженных сил США составили четыре тысячи 216 военнослужащих.

nbsp;RIN 2000-