Российская Информационная Сеть
2 февраля, 13:00

Ким Чен Ир задумал ядерный размен

Ким Чен Ир задумал ядерный размен Северная Корея готова сократить свои ядерные вооружения и провести переговоры на эту тему с другими ядерными державами.

Главное условие КНДР - кроме ликвидации ее собственной атомной программы объектом инспекций должна стать и территория Южной Кореи.

Ядерные разработки Северной Кореи были предметом осуждения на шестисторонних переговорах с участием России, США, Китая, Северной и Южной Кореи, а также Японии с августа 2003 года, напоминает РИА "Новости". В октябре 2006 года Пхеньян объявил себя ядерной державой, проведя подземное испытание ядерного устройства.

В минувшую пятницу КНДР аннулировала все соглашения, заключенные ранее с Южной Кореей в области прекращения политического и военного противостояния. При этом южнокорейскую сторону обвинили "в нарушении заключенных соглашений, непрерывной эскалации враждебных действий в отношении Северной Кореи".

Пхеньян также констатировал, что "отношения между КНДР и Южной Кореей уже достигли состояния, при котором их улучшение стало невозможным и политическое и военное противостояние уже привело эти отношения на грань войны".

Напомним, что отношения между двумя государствами заметно ухудшились после прихода к власти в Южной Корее нового президента Ли Мен Бака. В декабре прошлого года Пхеньян сократил экономическое сотрудничество с южным соседом, а в январе 2009 года военное ведомство КНДР объявило о том, что "вступает в состояние всестороннего противостояния с Южной Кореей".

Кроме того, в последнее время в СМИ активно циркулируют слухи о тяжелой болезни и даже смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира. Северокорейские средства массовой информации периодически распространяют его фотографии, однако установить время и обстоятельства съемки по ним довольно затруднительно.

nbsp;RIN 2000-