Российская Информационная Сеть
2 февраля, 14:36

ЦБ забрал лицензии у двух московских банков

ЦБ забрал лицензии у двух московских банков Банк России отозвал лицензии у банка "Московский капитал" и Московского залогового банка.

Из обоих банков вклады физлиц вместе с активами были переведены в другие банки: из МЗБ в Банк Москвы - порядка 2 миллиардов рублей, из банка "Московский капитал" в НОМОС-банк - порядка 13 миллиардов рублей.

КБ "Московский Капитал" был образован в 1994 году. По состоянию на 1 ноября 2008 года собственные средства банка были равны 2,925 миллиарда рублей. Банк "Московский Капитал" являлся уполномоченным банком Правительства Москвы и официальным партнером Олимпийского комитета России.

АКБ МЗБ зарегистрирован Центральным банком Российской Федерации 26 августа 1993 года. Лицензии ЦБ на право совершения банковских операций в российской и иностранной валюте получены Банком 19 января 2004 года. Уставный капитал Банка составляет 2 440 000 000 рублей.

"Лицензии на осуществление банковских операций отозваны в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитных организаций, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам", - отмечается в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

В связи с полной потерей капитала и ликвидности МЗБ и банк "Московский капитал" оказались неспособны своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. Руководители и собственники банков не смогли восстановить их финансовое положение.

В целях защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов обоих банков на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" были возложены функции временной администрации по управлению данными кредитными организациями. "Анализ финансового состояния банков, проведенный временной администрацией, выявил невозможность восстановления их платежеспособности и отсутствие экономических возможностей и интереса инвесторов к их санированию. Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" проинформировала Банк России о завершении проведения мер по предотвращению банкротства указанных кредитных организаций. При данных условиях Банк России обязан отозвать у "МЗБ" и "Московского капитала" лицензии на осуществление банковских операций", - цитирует РИА "Новости" пресс-релиз ЦБ России.

В соответствии с приказами в оба банка назначены временные администрации сроком действия до момента назначения в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсных управляющих либо назначения в соответствии со статьей закона "О банках и банковской деятельности" ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

nbsp;RIN 2000-