Российская Информационная Сеть
2 февраля, 14:41

Черномырдин отказался от преемника

Черномырдин отказался от преемника Посол России на Украине Виктор Черномырдин уверен, что все разговоры о его преемнике являются пустыми, а он сам работает, работал и будет работать в прежней должности.

"Разговоры о преемниках - это все пустое. Себя я чувствую нормально, работаю, работал и буду работать, - сказал он. - Это у вас где-то замкнуло. Вы проверьте, все ли у вас в порядке. Скажите, откуда вы берете эту информацию?"

Говоря о будущем российско-украинских договоренностей по газу, которые были подписаны 19 января в Москве, Черномырдин заявил, что вряд ли их придется пересматривать, а подписи под документами не будут отозваны. Он напомнил, что средняя цена на российский газ для Украины в текущем году составит порядка 230 долларов за тысячу кубометров, и назвал ее "нормальной".

Российский дипломат также напомнил, что соглашения были подписаны на условиях, которые Украина сама и сформулировала, а со снижением цены на нефть стоимость российского газа для Украины также будет снижаться.

Коснувшись обеспокоенности украинского руководства по поводу возможного введения российского контроля над газотранспортной системой Украины, Черномырдин отметил: "Систему надо поддерживать в рабочем состоянии. Мы не хотели и не хотим ее приватизировать, нам нужно, чтобы она работала, и мы готовы эксплуатировать ее и управлять ею вместе с Украиной".

В целом экономическое сотрудничество двух стран посол оценил как развивающееся "очень неплохо" и отметил, что объем торговли Украины с Россией равен товарообороту республики со странами ЕС. "Вот что такое российский рынок для Украины. И очень жаль, что на Украине это не все понимают", - сказал Черномырдин.

Он также сообщил, что вопрос ухода Черноморского флота России с Украины пока не стоит на повестке дня. Как напоминает РИА "Новости", согласно договору о базировании Черноморского флота на Украине срок ухода флота датирован 2017 годом.

"Сейчас почти 10 лет до этого времени, однако некоторые силы на Украине пытаются активизировать эту тему и интересуются у нас, как мы готовимся к этому. Ничего мы сейчас докладывать не собираемся. Там видно будет, и обстановка может поменяться", - отметил Черномырдин.

nbsp;RIN 2000-