Российская Информационная Сеть
2 февраля, 14:47

Грузия отказалась от переговоров с Россией

Грузия отказалась от переговоров с Россией Грузия не собирается вести переговоры с Россией о формате миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта до тех пор, пока Россия не признает территориальную целостность Грузии.

Об этом заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания в ответ на заявление постпреда Российской Федерации при ООН Виталия Чуркина о готовности российской стороны на контакт с грузинскими коллегами.

"Мы неоднократно фиксировали, что Грузия всегда была готова к диалогу, ориентированному на результат. Но для этого существуют условия - признание Россией территориальной целостности, суверенитета и независимости Грузии", - отметил Джалагания. Между тем постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин заявил, что российские дипломаты в ООН готовы на контакт с грузинскими коллегами, если у тех появится желание провести встречу.

Напомним, после признания Россией Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств в ответ на грузинскую агрессию против осетинского народа Тбилиси объявил о разрыве дипломатических отношений с Москвой. С тех пор прямые контакты по дипломатическим каналам между Россией и Грузией не осуществлялись, сообщает РИА "Новости".

Виталий Чуркин также рассказал, что в настоящее время между членами Совета Безопасности ООН "как по столицам, так и в Нью-Йорке" проводятся консультации "по наполнению нового мандата" миссии Организации Объединенных Наций, занимающейся наблюдением в зоне грузино-абхазского конфликта. Ее нынешний мандат истекает 15 февраля 2009 года. Ранее она называлась "Миссия ООН по наблюдению в Грузии", при этом ее сотрудники работали как на территории Грузии, так и в Абхазии. Однако после признания Россией независимости Абхазии в августе 2008 года возникла практическая и юридическая необходимость в изменении статуса и названия миссии ООН.

Надо сказать, что МИД Грузии выразил обеспокоенность предстоящим обсуждением в парламенте Белоруссии вопроса о признании Абхазии и Южной Осетии. Внешнеполитическое ведомство Грузии предупредило, что если Минск поддержит независимость этих республик, Тбилиси расценит это как "недружественный шаг". Также Давид Джалагания отметил, что рассмотрение вопроса о признании Абхазии и Южной Осетии в парламенте Белоруссии назначено на 2 апреля и делать прогнозы заранее не стоит. "Обсуждение вопроса не означает обязательно признания. Грузинская сторона выражает надежду, что парламент Белоруссии примет разумное решение и не допустит признания независимости сепаратистских территорий", - сказал Джалагания.

nbsp;RIN 2000-